Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Хорошо забытое старое: как в ХХI веке застройщики применяют лучшие практики прошлого

Готовые дома ЖК «Уральский»
Готовые дома ЖК «Уральский». Иллюстрация: компания «Эфес»

Последнее время все эксперты говорят об актуальном, формирующем рынок недвижимости тренде: застройщики сегодня не просто возводят дома, а обустраивают среду обитания. Почему и как это происходит?

Места общего пользования или сокращенно МОП — это помещения и площади? входящие в состав жилого многоквартирного дома, которые принадлежат не одному лицу, а всем владельцам данного объекта недвижимости на правах общедолевой собственности. К таким относятся подсобные помещения, лестницы, коридоры, чердак, помещения технического назначения, включая подвальные и т.д. Так же к местам общего пользования можно отнести и прилегающий к дому земельный участок с расположенными на нем детскими и спортивными площадками.

Понятие МОП само по себе возникло одновременно с возникновением прав собственности на жилье. До конца 90-х гг. прошлого столетия подавляющая часть жилого фонда была государственной и предоставлялась гражданам на условиях договора социального найма. Проще говоря, люди по факту были не собственниками жилья, а квартиросъемщиками. Соответственно, места общего пользования, так же как и весь жилой фонд, принадлежали государству.

Но если отойти от юридических формальностей и обратиться к эволюции общественных пространств, то можно проследить некую цикличность в развитии даже за последнее столетие.

Доходные дома, барские квартиры и жилищные комбинаты

На рубеже XIX – XX веков в крупных городах нашей страны стали строиться многоквартирники — их тогда называли «доходные дома». В основном это были 2-3-этажные здания с различными по площади квартирами и зачастую с коммерческими помещениями на первых этажах. Доходные дома строились, как правило, на частные деньги какого-нибудь купца. Реже это был, как бы сейчас сказали, инвестиционный проект, где в строительство вкладывалось несколько человек. 

Доходный дом

В зависимости от того, в каких районах города — центр или рабочая окраина — строились эти дома, определялся их социальный статус и, соответственно, уровень комфорта, отделки площади квартир и мест общего пользования.

Дома на окраине предполагали, что квартиры в них будут сдаваться в наем рабочим или приезжим из села крестьянам. В таких домах места общего пользования ограничивались лестницей и небольшими коридорами на этаже. Благоустроенная придомовая территория тоже, как правило, отсутствовала, поскольку это необратимо вело к увеличению затрат еще на этапе строительства.

Дома, которые строили для элиты того времени, назывались «барскими квартирами». В них на длительный срок снимали жилье профессора, инженеры, банкиры и заезжие купцы, предпочитая жить с комфортом. В таких домах помимо просторных комнат и больших окон были и внушительных размеров парадные с широкими лестничными маршами и высокими потолками. Владельцы старались не скупиться на отделку и внутреннее убранство входных помещений: попадая в парадную, будущий квартиросъемщик понимал, хочет ли он здесь жить, или будет искать лучший вариант.

Революция значительно сказалась на развитии этого направления: советским властям надо было обеспечить угол как можно большему числу людей, о комфорте при этом частенько забывали.

Хотя и после октября-1917 появлялись проекты, достойные внимания. В Екатеринбурге в 30-х гг. ХХ века активно велось строительство домов с развитой внутренней квартальной инфраструктурой. Это был расцвет эпохи конструктивизма. Один из самых ярких примеров того времени — квартал улиц Луначарского – Ленина – Первомайская, известный в народе как «Городок чекистов».

Городок чекистов в Екатеринбурге

Этот жилой комплекс подразумевал наличие детского сада, банно-прачечного комбината, комбината общественного питания, почтового отделения и еще нескольких мастерских по оказанию бытовых услуг населению.

Вспомнить прошлое заставило настоящее

Спустя столетие в России история стала повторяться. Появились частные компании, которые стали строить дома, ориентированные на различные социальные слои населения. Сегодня мы можем также встретить бюджетное жилье на окраинах городов с вполне скромной отделкой мест общего пользования, которые ограничиваются минимально допустимыми площадями и небольшой придомовой территорией. По-прежнему такое жилье популярно среди рабочего класса и приезжих, стремящихся в города на учебу или работу.

Ровно так же, как и сто лет назад, мы наблюдаем элитную застройку в центральной части города. И пусть сегодня дома для «избранных» называются «клубными», но в них, как когда-то в «барских квартирах», работают над оформлением приглашенные из Европы модные дизайнеры и архитекторы, стараясь сделать каждый новый проект уникальным, не похожим на остальные. Стала развиваться внутренняя инфраструктура жилых комплексов, на рынке недвижимости появляются не просто комфортные и красивые дома, а жилые комплексы, собравшие в себе всю необходимую социальную инфраструктуру для удобного и комфортного проживания. И вновь в этом мы видим повторение истории.

В наши дни в Екатеринбурге на фоне активной застройки территории и высокой конкуренции компании вынуждены предлагать клиентам, своим покупателям, нечто большее, чем просто новое жилье. Застройщики начинают формировать среду обитания, продумывают внутреннюю инфраструктуру жилого комплекса, создают условия проживания, в которых покупатель новой квартиры будет чувствовать себя комфортно, в безопасности и при этом не будет за это переплачивать.

Современный рынок недвижимости диктует новые правила игры. Для успешной работы застройщику уже недостаточно просто построить дом, заасфальтировать вокруг него дорожки и высадить газоны. Сегодняшний потребитель ищет не метры, а условия проживания и весьма требовательно подходит к выбору при покупке квартиры.

Грамотные девелоперы считывают эти настроения рынка и ожидания покупателей и выводят на рынок проекты, вызывающие интерес как со стороны потребителей, так и со стороны профессионального сообщества.

Жилой комплекс «Уральский», над которым работает строительная компания «Эфес», — пример такого вдумчивого подхода.

«Уральский» — для взыскательных и ценящих комфорт

Этот проект сочетает в себе все основные требования сегодняшнего покупателя первичной недвижимости. Жилой комплекс включает в себя несколько домов, которые образуют замкнутую квартальную территорию. Это обеспечивает спокойствие и безопасность жителей: транзит транспорта в таком пространстве невозможен.

ЖК «Уральский»

В сочетании с реализуемым проектом «двор без машин» в границах квартала ЖК «Уральский» все жители могут свободно передвигаться. Именно по этой причине проект застройки включает размещение средней общеобразовательной школы и детского сада внутри квартала, что, в свою очередь, закрывает еще один важный пункт при выборе новой квартиры.

Благодаря наличию коммерческих помещений на первых этажах жилых домов, комплекс будет обеспечен всеми необходимыми социальными и хозяйственными объектами инфраструктуры: здесь будут располагаться продовольственные и хозяйственные магазины, спортивный центр, центр дополнительного образования, медицинский центр, стоматологическая клиника и многое другое. Под каждым домом жилого комплекса построен подземный паркинг. Его по достоинству оценят владельцы автотранспорта, особенно в непогоду.

Места общего пользования в домах жилого комплекса заслуживают отдельного внимания. Потолки до 4-х метров, просторные лифтовые холлы, индивидуальная авторская отделка в сочетании с элементами декора, оригинальной подсветкой и удобной мебелью не оставят равнодушными ни новых жильцов, ни их будущих гостей.

МОПы в ЖК «Уральский»

Помимо отделки МОП содержат в себе и функциональную составляющую: помещение для хранения колясок и детских велосипедов, места для мойки лап домашних питомцев, возвращающихся с прогулки, санитарные комнаты, которые по достоинству оценят молодые мамы, гуляющие с малышами на придомовой территории.

Двор также выполнен с учетом всех современных требований к комфорту и безопасности. Площадки — детские и спортивные — оснащены специальным травмобезопасным покрытием. Мощеные тротуарной плиткой дорожки и безбарьерная среда будут удобны тем, кто передвигается на колесном транспорте. А на ухоженные газоны с цветниками просто приятно любоваться.

В ЖК «Уральский» сознательно ушли от типовой обезличенной отделки жилых помещений. Застройщик предлагает покупателю готовый вариант отделки по дизайн-проекту, который включает в себя качественные обои из последних коллекций европейских брендов. Хорошие царговые межкомнатные двери и надежные входные металлические сейф-двери, шумоизолированные и теплосберегающие окна из немецкого профиля компании Schuco в сочетании с шумоизоляцией межэтажных перекрытий делают проживание в новых квартирах особенно комфортным. И все это находится в пяти минутах ходьбы от лесопарковой зоны на берегу озера Шарташ, в двадцати минутах езды от центра города.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.