Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Холодные» покупатели опрокинут продажи жилья в Екатеринбурге

В 2019 г. квартиры будут продаваться дольше — все, кто боялся роста ипотечных ставок, уже жилье купили. На рынок придут новые, «холодные», покупатели, с которыми будет нелегко и банкам, и строителям.

По мнению руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, в этом году период реализации квартир на вторичном рынке увеличится. Те, кто торопился приобрести жилье в связи с прогнозируемым ростом цен и ставок по ипотеке, уже сделали это. Теперь на рынок придут новые покупатели, которые только начинают задумываться о покупке жилья и вариантах финансирования сделки. 

Цены на рынке жилья в среднем выросли на 5-10%, и для некоторых покупателей это  становится серьезным барьером для выхода на рынок. В последнее время преодолевать этот барьер помогала ипотека, банки охотно давали больше денег на длительный срок. Но ставки по таким кредитам выросли, вовлекать в рынок покупателей с низким доходом в ближайшее время будет сложно, — прогнозирует эксперт.

«Холодные» покупатели опрокинут продажи жилья в Екатеринбурге 1

И добавляет: по итогам февраля 2019 г. средневзвешенная ипотечная ставка превысила отметку в 10%. Теперь большинство покупателей, которые только соберутся приобретать квартиру, будут вынуждены выбирать предложения в диапазоне 10-11%. Первые два месяца этого года были не такими плохими для рынка ипотечного кредитования, банки продолжали выдавать кредиты, одобренные еще в прошлом году. Но, начиная с весны, и здесь придется столкнуться с «холодными» клиентами, которые будут пугаться слова «аннуитет». 

«Холодные» покупатели опрокинут продажи жилья в Екатеринбурге 2

Аналитик считает также, что следующие несколько месяцев на рынке будут слабыми, но не провальными. Участники рынка вернутся к привычной практике работы в условиях стагнации, отработанной еще в 2015-2016 гг. 

Если спад будет достаточно глубоким, ипотеку будут стимулировать. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что процесс снижения ставки может начаться и без участия государства со второй половины года. Но ближайшие полгода еще надо прожить и сохранить высокие темпы строительства на фоне перехода на эскроу-счета и проектное финансирование, — резюмирует Михаил Хорьков.

Как писал DK.RU, даже чиновники признают: изменения в законе о долевке приведут к удорожанию строительства и уходу с рынка многих игроков. Ждать ли после 1 июля потока обманутых дольщиков, дефицита нового жилья и роста цен на метры, недавно рассказывали участники рынка недвижимости и банкиры.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.