Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Холманских — всё. Экс-полпред покинул пост председателя совета директоров Уралвагонзавода

Экс-полпред входил в состав правления с 2018 г., сегодня он не занимает пост председателя совета директоров и не является членом совета директоров, также ему не предложена новая должность.

Бывший полпред президента в УрФО Игорь Холманских больше не является председателем совета директоров корпорации «Уралвагонзавод», пишет Znak.com. Эту информацию изданию подтвердили на предприятии:

Игорь Рюрикович Холманских не занимает пост председателя совета директоров и не является членом совета директоров АО «НПК «Уралвагонзавод», — сообщили в пресс-службе УВЗ.  

По какой причине и когда именно Игорь Холманских покинул пост, не сообщается. В госкорпорации «Ростех», куда входит Уралвагонзавод, пока что не прокомментировали отставку.

Телеграм-канал «Упорный край» сообщает, что на УВЗ принципиально меняется структура управления: завод вскоре лишится статуса самостоятельного холдинга, что автоматически приведет к ликвидации самого института Совета директоров. Гендиректор УВЗ Александр Потапов при этом станет директором в Управляющей компании концерна. «В целом это похоже на реорганизацию с единственной целью — упразднить конкретную должность», — пишут авторы канала.

«Упорный край» также рассказывает, что Игорь Холманских был крайне недоволен этой реструктуризацией, поскольку, по предположению канала, уже начал подготовку к выборам в Госдуму, которые пройдут в 2021 г.: «Кстати, говорят, на Совете директоров, принимавшем решение, Игорь Рюрикович бранился и грозился всем показать. И что все еще пожалеют. Огорчаться есть от чего — команда его политтехнологов уже заняла деньги под выборы. Наверное, и потратила уже. Плакали ваши денежки, заимодавцы».

Косвенно это намерение подтверждается появлением Холманских в медиаповестке с несколькими громкими заявлениями. В частности, он раскритиковал систему расчета средней заработной платы россиян:

Большинство [граждан] не видит таких денег в своих кошельках. Когда люди слышат о средней зарплате по своим городам и регионам, они просто полагают, что им лгут. Мы оказались в ситуации, когда средняя зарплата — это фактор социальной нестабильности, фактор, вызывающий раздражение, — цитировал DK.RU слова экс-полпреда.

Игорь Холманских стал известен в 2011 г., когда занимал должность начальника сборочного цеха на Уралвагонзаводе. Тогда он во время телемоста с Путиным предложил президенту помочь справиться с митингами оппозиции после выборов в Госдуму: «Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона». Позднее Холманских участвовал в избирательной кампании Путина, а в мае 2012 г. стал его полномочным представителем в Уральском федеральном округе.

В 2018 г. президент Владимир Путин подписал указ о назначении Николая Цуканова полпредом в УрФО, а Игорь Холманских стал председателем совета директоров НПК «Уралвагонзавод».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.