Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ходорковский: я не обращаю внимание на розыск Интерпола

Михаил Ходорковский «не обращает внимания» на то, что его объявили в международный розыск по линии Интерпола. Он не собирается менять свои планы или ограничивать перемещения по миру.

Официальный представитель Ходорковского Кюлле Писпанен заявила: «Михаил Борисович как не обращал внимания на неправовые действия нелегитимного суда, так и не будет обращать».

Интерпол: в России – в розыске, Лион думает

Напомним, ранее стало известно, что российское бюро Интерпола объявило Михаила Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Центральный офис Интерпола после рассмотрения соответствующего циркуляра из российского бюро должен включить бизнесмена в список разыскиваемых. В базе разыскиваемых лиц экс-главы ЮКОСа пока нет, соответствующий ордер – красный циркуляр - может выдать только генеральный секретариат международной полиции.Не исключено, чторешение российского бюро Интерпола может отменить генеральный секретариат организации, так как устав Интерпола «строго запрещает» заниматься вмешательством или деятельностью политического, военного, религиозного и расового характера. Об этом говорится в пункте 3 устава организации — одном из четырех основополагающих пунктов документа.

Представитель бизнесмена Кюлле Писпанен затруднилась предположить, согласится ли центральное бюро Интерпола объявить Ходорковского в международный розыск или откажется, сочтя дело политическим, сообщает «Бизнес ФМ».

«Будем надеяться, что Интерпол в Лионе учтет все нюансы этого дела», - сказала она.

Отметим, ранее Интерпол уже обосновывал третьим пунктом отказ объявить в розыск украинских чиновников из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Пресс-служба Национального центрального бюро Интерпола МВД России ситуацию не комментирует.

Сам Михаил Ходорковский сейчас находится в Лондоне, заявления на получение политического убежища в этой стране он не подавал. Ранее он уже не единожды отвергал выдвигаемые против него обвинения, называя их политически мотивированными. Сотрудничать с российскими органами следствия Ходорковский отказывается.

По мнению его пресс-секретаря, объявление в розыск — это «беспредел, который продолжают творить российские правоохранители».

В чем обвиняют Ходорковского

В декабре 2015 года СК РФ объявил Михаила Ходорковского в международный розыск и заочно арестовал по обвинению в убийстве. Бывшего главу компании ЮКОС сочли причастным к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшему в 1998 году.  Как полагает следствие, Ходорковский, будучи акционером и председателем правления ЮКОСа, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам компании. Дело 17-летней давности было возобновлено 30 июня 2015 года.

Некогда в Нефтеюганске находилась штаб-квартира «Юганскнефтегаза», ключевого предприятия ЮКОСа. Убитый Петухов стал мэром города в 1996 году при поддержке ЮКОСа, ранее он успел сделать карьеру в «Юганскнефтегазе». В мае 1998 года он заявил, что нефтяная компания Михаила Ходорковского не доплатила налоги в местный бюджет, из-за чего ему нечем платить зарплату бюджетникам.

3 июня 1998 года в Нефтеюганск прилетел Михаил Ходорковский, он напрямую передал в бюджетные учреждения города 120 миллионов рублей на зарплату. Тогда он сказал, что администрация тратит деньги неправильно (а денег в бюджете должно хватать). Через несколько дней Петухов объявил голодовку, требуя денег от ЮКОСа. Голодовка прекратилась 22 июня, через 3 дня, 25 июня, состоялась встреча у губернатора по поводу погашения ЮКОСом старой задолженности (которая образовалась до приобретения актива Ходорковским), Петухова такая ситуация устроила.

На следующий день, 26 июня 1998 года, Владимир Петухов был убит. Неизвестные застрелили мэра из пистолета-пулемета, когда он вместе с охранником шел на работу. В городе начались протесты, люди перекрывали дороги и требовали наказания для ЮКОСа за убийство мэра, дата которого совпала с днем рождения Михаила Ходорковского. 

Тогда по делу об убийстве задержали неких Попова и Приходько из Камышинской преступной группировки. Свидетели происшествия опознали в них киллеров. По неизвестной причине спустя некоторое время их освободили из-под стражи, вскоре оба были убиты. Дело закрыли в связи со смертью подозреваемых.

Генеральная прокуратура затребовала действо об убийстве Петухова в 2005 году. Тогда организатором убийства назвали бывшего руководителя службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который к тому моменту уже был осужден за организацию нескольких убийств (ни в одном из них он не признался).

О том, что именно Пичугин организовал убийство, заявил бывший сотрудник милиции Владимир Шапиро, который неожиданно решил дать показания, и заявил, что он был посредником для передачи денег убийцам. Киллерами стали Евгений Решетников и Геннадий Шевцов. В 2005 году было проведено повторное опознание, свидетели, которые раньше опознали Попова и Приходько, в этот раз признали киллерами Решетникова и Шевцова. Пичугина приговорили к пожизненному заключению.

Генпрокуратура сочла заказчиком убийства Петухова вице-президента ЮКОСа Леонида Невзлина. Его осудили как заказчика нескольких убийств на пожизненный срок, но заочно, так как проживает он в Израиле.

Михаила Ходорковского никогда официально не обвиняли в убийстве Петухова. При этом Владимиру Путину приписывают слова о том, что у Ходорковского на руках кровь. Кроме того, Путин в прямом эфире заявлял: «Мэр города Нефтеюганска, где осуществлялась основная производственная деятельность компании ЮКОС, — что он требовал от компании? Налоги платить. Убили».

Сам Ходорковский уверен в том, что новая волна преследований связана с недавними расследованиями (в том числе возглавляемой им организации «Открытая Россия»), дискредитирующими некоторых «официальных лиц».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.