Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Хочется счастья? Тогда просто «сделайте» его. 8 простых способов радоваться каждому дню

Хочется счастья? Тогда просто «сделайте» его. 8 простых способов радоваться каждому дню
Иллюстрация: pixabay.com

С возрастом люди становятся счастливее. Куда лучше чувствуют себя те, кто помогает миру, а не просто зарабатывает деньги. Как работает схема и когда наш мозг по-настоящему счастлив? Вот в чем дело.

Жить счастливо хотят все. Но как это сделать? Следуя советам и принципам других, мы нередко делаем совсем не то, чего хотим на самом деле. Что жеделать? Джессика Кэссити, автор книги «Лучше с каждым днем. 365 полезных привычек», расспросила ученых, психологов и врачей о доказанных наукой способах прожить долгую и интересную жизнь. Вот восемь советов, которые точно добавят вашей жизни счастья.

Разговаривайте с людьми об интересных вещах

Последние исследования показали, что содержательные беседы — лучшее средство повысить настроение с помощью общения. Проведенное в Аризоне исследование показало, что в целом более высокую удовлетворенность жизнью отмечали те, кто больше разговаривал и меньше времени проводил в одиночестве; однако самые счастливые вели на треть меньше поверхностных разговоров и вдвое больше содержательных по сравнению с теми, кто отмечал самую низкую удовлетворенность.

Ученые установили, что достаточно «прописать» участнику всего пять дополнительных содержательных бесед в неделю, по 15 минут каждая, чтобы он отметил улучшение настроения. Конечно, не нужно замерять разговоры таймером, просто обращайте внимание на возможность содержательно побеседовать. Это поможет поднять настроение и наверняка принесет пользу.

Вспоминайте большие удачи и чувствуйте себя счастливее

Может быть, вы слышали о «дневниках благодарности», в которые люди записывают все хорошее, что произошло с ними, и благодарят мир за это.

Недавнее исследование показывает, что для того, чтобы чувствовать себя везучим, еще полезнее выражать благодарность за определенные вещи — моменты, которые изменили вашу жизнь. Исследование, одним из авторов которого была доктор Минкен Ко, научный сотрудник и преподаватель бизнесколледжа Иллинойсского университета, показало, что воспоминание об этих значимых событиях (пусть даже в свое время они казались незначительными) усиливает чувство благодарности.

Читайте также: «Никакого удовлетворения от жизни». Как закон о труде лишает нас уверенности в себе

Вместо того, чтобы отмечать повседневные мелкие радости (например, кофе, который утром сварил вам член семьи), подумайте о тех ситуациях, которые значительно изменили вашу жизнь. Например, встреча с будущим партнером. Особенное внимание обратите на роль случайности в этих событиях. Вы гарантируете себе прилив оптимизма и ощущение удачи, когда вспомните, какие маловероятные обстоятельства привели вас друг к другу. Сосредоточившись на наиболее значимых событиях в жизни, вы будете испытывать более глубокую благодарность, чем от простого перечисления повседневных радостей.

Танцуйте на здоровье (и счастье)

Бывает, что от радости мы готовы пуститься в пляс, но, оказывается, существует и обратная взаимосвязь: от танцев на самом деле становишься счастливее. Доктор Джереми Нобл, магистр в области здравоохранения, сотрудник Гарвардской школы здравоохранения и основатель и президент Фонда искусства и целительства, отмечает, что танец помогает вылечить и предотвратить психические и физические расстройства.

Исследование показывает, что занятие искусством повышает чувство удовлетворенности жизнью, которое, как доказано, предотвращает сердечные и другие заболевания и помогает справиться со стрессом, горем и депрессией. А поскольку танец особенно полезен для физического самочувствия (и помогает сбросить лишний вес), Нобл называет его «двумя средствами в одном»: занятие, которое приносит пользу и душе, и телу.

Ставьте подходящие цели, чтобы стать счастливее

Когда вы знаете, чего хотите от жизни и как этого достичь, вы видите больше смысла в жизни, у вас появляется ощущение счастья. Но важно помнить, что это прекрасное чувство приносят не все цели.

Как рассказал доктор Ричард Райан, профессор психологии, психиатрии и образования Рочестерского университета, люди, сосредоточенные на материальном достатке, имидже и популярности или славе более несчастны и испытывают больше негативных физических симптомов и стресса. Те же, кто больше настроен на социум, взаимоотношения и личностный рост, чаще чувствуют себя здоровыми и счастливыми.

Найдите свое меню радости

Когда психологи отмечают, что от некоторых продуктов повышается настроение, они не предлагают после тяжелого дня есть мороженое ведрами. Да, от стресса вас может тянуть на жирное и сладкое, но на самом деле счастье приносят другие продукты.

В одном британском исследовании участникам предложили отказаться от некоторых продуктов, после чего участники отметили изменения в самочувствии. Отказ от сахара, алкоголя, кофеина (а для некоторых и от шоколада) снизил частоту перепадов настроения и приступов тревоги, а увеличение в рационе количества овощей, фруктов, воды и продуктов, богатых жирными кислотами омега-3, таких как рыба, помогло испытуемым чувствовать себя в целом гармоничнее.

Вкладывайте деньги в счастье

Счастье не купишь — но то, как вы тратите деньги, способно повлиять на ощущение счастья. Новое исследование Корнеллского университета показало: радость от покупки обычно достигает наивысшего показателя в момент покупки, а затем равномерно снижается. Однако траты на впечатления — такие как экскурсионная поездка или урок гребли — вызывают прилив счастья, который со временем только растет.

Личность — это сумма опыта, но никак не сумма вещей.

Искусство делает нас счастливее

Норвежские ученые говорят, что искусство приносит пользу не только тем, кто выступает на сцене, рисует или иным способом проявляет творческие стремления, — положительный эффект наблюдается и у зрителей в зале, и у посетителей художественных галерей, а выражается он в улучшении настроения и более высокой оценке собственного состояния здоровья.

Ученые не могут точно сказать, чем именно обусловлен такой результат, но возможно, что соприкосновение с искусством способствует возникновению чувства товарищества либо служит вдохновляющим развлечением. Так что выбирайте тот вид искусства, который вам нравится, и вперед, за позитивом.

Становитесь счастливее год от года

Задумываетесь о приближении старости? Не беспокойтесь: по данным нового исследования, самооценка с возрастом повышается, стабильно увеличиваясь с юности до раннего пожилого возраста. У большинства людей самая высокая самооценка в среднем в 60 лет, говорит доктор Ульрих Орт, научный сотрудник отделения психологии Базельского университета.

Как полагают исследователи, рост самооценки обусловлен тем, что после бурного третьего и четвертого десятилетия жизни обычно наступает стабильность, когда человек обретает более высокий статус в семье и профессиональной жизни.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.