Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Хочется играть по правилам шулера и выигрывать». Уральские бизнесмены — о выборах / ОПРОС

«Народ столько же хочет перемен, сколько боится экспериментов над страной». Как екатеринбургские предприниматели оценивают предварительные итоги выборов в Госдуму и низкую явку избирателей.

18 сентября в России прошли выборы в Госдуму, а в Свердловской области вместе с этим выбирали депутатов регионального Заксобрания. Окончательные результаты еще не оглашены, но обработано почти 100% бюллетеней, поэтому значительных изменений уже не произойдет. Первое место с большим отрывом занимает «Единая Россия» — 54,21%, за ней следуют КПРФ (13,53%), ЛДПР (13,28%) и «Справедливая Россия» (6,19%). Остальные партии пятипроцентный барьер не преодолели: «Коммунисты России» набрали 2,35%, «Яблоко» —1,85%, у Партии пенсионеров — 1,74%.
 
По одному мандату в Госдуме получат также представители партий «Родина», «Гражданская платформа» и самовыдвиженец Владислав Резник, который, впрочем, много лет представлял в Госдуме партию власти. Выборы прошли при низкой явке: проголосовало около 48% избирателей. В Свердловской области явка составила примерно 36%, в Москве и Санкт-Петербурге — ниже 30%.
 
DK.RU спросил екатеринбургских бизнесменов о том, как они оценивают предварительные итоги выборов. 
 
Антон Халиков, владелец компании NetAngels:
 
«Хочется играть по правилам шулера и выигрывать». Уральские бизнесмены — о выборах / ОПРОС 1 — Думаю, очень печально, что так мало людей пришли голосовать. Заявление о том, что 86% населения поддерживает правящую партию, не подтвердилось, если смотреть на цифры. Но если бы люди пришли и проголосовали, то оно бы подтвердилось реальными делами, а не просто цифрами. К сожалению, люди не пришли. Что касается меня, то я всегда голосовал за одну и ту же партию — «Яблоко». Не потому что они мне нравятся, а потому что мне не нравятся все остальные, а графы «против всех» нет.
 
 
Илья Борзенков, владелец торговой сети «Норд»:
 
«Хочется играть по правилам шулера и выигрывать». Уральские бизнесмены — о выборах / ОПРОС 2 — Результат был предсказуем: 50/50. Народ столько же хочет перемен, сколько боится экспериментов над страной. Либеральная идея без яркого лидера мертва. Малая явка связана с тем, что многие по-прежнему не осознают влияние законодательной власти на свою жизнь. А зря. Кампания ЕР в Свердловской области была проведена недорого и технологично. На федеральном уровне ЕР выглядела моложе и прогрессивнее, чем пенсионеры Зюганов, Жириновский и Явлинский. Оппозиция свежими идеями и яркими образами не блеснула. Может, это и к лучшему.
 
 
Евгений Островский, генеральный директор компании Larixon Limited (наиболее известна брендом «Работа66»):
 
«Хочется играть по правилам шулера и выигрывать». Уральские бизнесмены — о выборах / ОПРОС 3 — Результаты разочаровывают, конечно. Про кампанию ничего не знаю, у нас в городе 300 человек проголосовало из непонятно скольки (сейчас г-н Островский находится на Кипре — прим. ред.). В целом я аполитичный человек. Но, к сожалению, политика стала вторгаться в жизнь каждого человека. Голосовал за «Яблоко» и какого-то кренделя по Иркутску из «Гражданской платформы».
 
 
 
Алексей Патраков, председатель совета директоров стоматологического холдинга «Приор-М»:
 
«Хочется играть по правилам шулера и выигрывать». Уральские бизнесмены — о выборах / ОПРОС 4 — Что бы ни говорили, при Путине произошло много хорошего — конечно, это не максимум, который можно было сделать, но он прилично продвинул страну вперед. При президенте работает сложная команда «Единой России», которую многие откровенно ругают. Когда в подчинении много людей, они могут вольно или невольно вводить руководителя в заблуждение и преследовать личные интересы. Убежден, что если бы было можно поменять команду, то президент бы ее поменял. Но это крайне сложное дело, и быстро его не выполнить.
 
Лично я голосовал за «Единую Россию», потому что пока реально другой рабочей силы в стране нет. И за партию «Родина», потому что мне нравятся ее лидеры и я разделяю их взгляды. А низкая явка вызывает у меня непонимание и порой даже негодование. С одной стороны, люди потеряли веру в то, что можно что-то изменить, с другой стороны — если не ходить, то даже и попытки не предпримешь. Поэтому я на выборы хожу всегда, и моя семья тоже ходит. 
 
 
Предприниматель и политик, лидер «Монархической партии России» Антон Баков:
 
«Хочется играть по правилам шулера и выигрывать». Уральские бизнесмены — о выборах / ОПРОС 5 — Солидные взрослые люди сделали coming out. Подписались, что это они во всем виноваты, что Родину ждёт в ближайшие годы. Избрались по законам джунглей. Храброе решение, тем более что не представить завтрашний день, не повлиять на развитие ситуации в стране у этих ребят и девчат нет никакой возможности. 
 
То, что не партии, включая «Единую Россию», а культ личности Путина определяет политическую картинку в России, мы с Матвеевым написали ещё в «Идолах власти». Вот такую примитивную устаревшую модель для любимой Родины выбрали наши кремлевские мудрецы. Наш идол, судя по итогам выборов, потерял десятки миллионов поклонников. Это страшно, потому что такие процессы необратимы. И ведь ни на какого нового идола Путина не поменяешь, пока он у власти! Останемся без лидера и авторитета, весь карточный домик партий рухнет. То есть эта ситуация неизбежного конца раньше была просто неизбежной, а ныне уже наступает.
 
Прекрасно понимаю голосовавших за ЕР — никто от наших граждан не требует быть умнее Путина-Медведева. Не дал Бог ума, значит, было за что наказать. Но этих, которые за КПРФ, ЛДПР и справедлоидов, не понимаю.
 
Я все-таки считаю «Парнас» и «Яблоко» трусами и конформистами, заслужившими свою участь. На Явлинском негде ставить клеймо, а «Парнас», попользовавший мандат убитого Немцова для похода не в церковь, а в бордель, не комментируем. 
 
Да, хочется играть по правилам, установленным шулером, и у него выигрывать. Поражаюсь всем, кто призывал нас переться на эти выборы, только очень наивные люди могли поверить, что может быть иной результат. 
 
Но это первые выборы в Госдуму, где мы победили! Те, кто не ходили. Мы — ныне большинство, а путинисты — ныне меньшинство. И вряд ли они надолго останутся акционерным большинством. 
 
(Комментарий размещен в Facebook, публикуется в сокращенном виде). 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.