Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Гуманитарная катастрофа» в Североуральске: как промышленный город остался без воды

Небольшой промышленный город Североуральск, в котором проживают 26,5 тыс. жителей, четвертый день испытывает серьезные проблемы с питьевой водой. Ее мало, и выдают по паспорту.

Североуральск является промышленным городом, в котором расположены шахты  предприятия «Североуральские бокситовые рудники» (СУБР), входящего в компанию «РУСАЛ». В небольшом уральском городе добывают более 70% российского боксита. Чтобы реки и ручьи, протекающие в округе, не затопили шахты, их русла забетонированы. Всего по искусственным желобам протекает 73 километра рек и ручьев.

Что произошло?

Вечером 16 июля на реке Калья произошел провал, и вода начала поступать под землю. Шахты не затопило, но речная вода  добралась до водозабора, откуда город и ближайшие поселки берут питьевую воду.

Речной поток вывел из строя очистительно-фильтровальную систему. В итоге город и ближайшие поселки остались без питьевой воды. Власти города выступили с предупреждением и рекомендовали воду из крана не употреблять ни для питья, ни для приготовления пищи, поскольку она не соответствует нормам: ее цветность составляет 29,8 при норме 1,5, а мутность — 29,12 ( при норме — 20). 

Воду привезли?

17 июля жители скупали бутилированную воду в супермаркетах, но она закончилась. В группе «Подслушано Североуральск» в соцсети «ВКонтакте» жители рассказывают, что цены на воду в некоторых магазина сильно подскочили. Например, в одном из фруктовых киосков пятилитровую бутылку продают за 90 руб.

18 июля североуральцам и жителям поселков пообещали организовать подвоз бесплатной питьевой воды. Цистерны должны были привезти к 13.00 на центральную площадь. Каждый житель мог рассчитывать на 2 литра воды, их выдавали по паспорту. Известно, что из резервного фонда администрации для покупки бутилированной воды были выделены средства. Общая сумма — 249 982,25 рублей:

Для осуществления последующих контрольных мероприятий, проводимых контрольно-ревизионными органами, для подтверждения факта предоставления бутилированной воды потребителю необходимо предоставить персональные данные.

На площадь, по сообщению местных СМИ, пришло не меньше 100 человек, однако машина с водой не приехала вовремя. В итоге необходимы объем питьевой воды, 40 тонн, привезли в город только к вечеру. Долгое ожидание вызвало панику у населения.

Местные жители также рассказывают, что те, у кого есть возможность, ездят за водой в Серов, Краснотурьинск и на источники, которых в округе четыре.

На данный момент, как сообщает Znak.com, в городском округе работают пять автоцистерн, которые выдают воду, ситуация нормализовалась.

«Гуманитарная катастрофа» в Североуральске: как промышленный город остался без воды 1

А что власти?

Глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко сейчас находится в отпуске, сообщает местная газета «В каждый дом».

Губернатор Евгений Куйвашев вечером 18 июля заявил, что распорядился «организовать экстренное снабжение питьевой водой» Североуральска:

В кратчайшие сроки будет возобновлено нормальное регулярное водоснабжение. Уже после этого будем разбираться в причинах случившегося и смотреть, как вели себя должностные лица в городе.

Когда вернется нормальное водоснабжение в город?

Сейчас провал засыпают грунтом. Затем реку загонят в трубы, а после этого специалисты начнут восстанавливать кусок рухнувшего бетонного желоба.

«Гуманитарная катастрофа» в Североуральске: как промышленный город остался без воды 2

Закончить все работы обещают вечером 19 июля, после чего трое суток будут  производить гиперхлорирование системы водоснабжения и брать бактериологические пробы воды.

«Гуманитарная катастрофа» в Североуральске: как промышленный город остался без воды 3

фото:  Евгений Сорокин / «В каждый дом Про Североуральск»

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.