Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Гуманитарии выходят на сцену. Уже в 2020 году эмпатия окажется ценнее технических знаний

Гуманитарии выходят на сцену. Уже в 2020 году эмпатия окажется ценнее технических знаний
Иллюстрация: pixabay.com

Рынок труда меняется. Конечно, этому миру по-прежнему необходимы программисты, но быстрее и заметнее зарплаты будут расти у филологов, историков и социологов. Почему?

Чему учить детей, какие профессии осваивать сегодня, важны ли технические и гуманитарные знания для работника середины XXI века? Все эти вопросы в последние годы задаются с завидной регулярностью. Конечно, технологии развиваются огромными темпами, так что в востребованности профессии программиста или инженера сомневаться не приходится. Но все не так однозначно.

Директор по исследованиям Future Workplace в New York Times и автор нескольких книг по развитию карьеры Дэн Шобель представил на LinkedIn топ тенденций, которые определят стиль работы в 2020 году. Одна из них — востребованность гуманитарных знаний и навыков.

Читайте также: «Роботы сделают гуманитариев востребованными». Что должен знать и уметь лидер будущего

Шобель говорит, что искусственные интеллект и дальше продолжит автоматизировать технические навыки, одновременно стимулируя спрос на soft skills. А именно креативность, эмпатия и умение коммуницировать и присуще гуманитариям.

Поэтому гуманитарные науки вновь станут необходимыми, — говорит Шобель.

Эксперт отмечает, что изначальная зарплата таких специалистов ниже, чем у «технарей», но в течение жизни их доходы растут заметнее, чем у выпускников STEM (science, technology, engineering, math). Добавляет оптимизма и мнение аналитиков McKinsey, которые уверены, что гуманитарные навыки с наименьшей вероятностью будут автоматизированы.

Быстрое развитие инноваций и их воздействие на общество приведут к росту востребованности критического мышления и высокого уровня коммуникаций, в чем, в силу специфики образования, сильны гуманитарии, считает Шобель.

«Поскольку в будущем компаниям неизбежно придется больше полагаться на ИИ и машинное обучение, они столкнутся со множеством вопросов, на которые нет точных ответов. Умение формировать оценочные суждения станет очень важным», — уверен сооснователь платформы по продаже подержанных автомобилей Shift Джордж Арисон.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.