Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Губернатор заставил пожарного прыгнуть за ключами. Теперь его выгоняют из «Единой России»

«Лицу, занимающему высокопоставленный пост, в принципе непозволительно так себя вести, демонстрируя чванство и барские замашки». Неэтичная шутка грозит чувашскому губернатору потерей поста.

Комиссия по этике рекомендовала президиуму генсовета «Единой России» исключить губернатора Чувашии Михаила Игнатьева из партии за нарушение этических норм. Как говорится на сайте партии, об этом сказал ответственный секретарь комиссии партии по этике, депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Ранее в соцсетях и СМИ появилось видео, на котором Игнатьев вынудил офицера МЧС подпрыгнуть за высоко поднятыми ключами от новых служебных машин, которые губернатор вручал ведомству. Инцидент произошел 23 января. В администрации главы Чувашии подтвердили достоверность видео и заверили, что это было дружеской шуткой: «Михаил Игнатьев давно знаком с этим офицером, вся эта ситуация происходила на позитиве».

Однако поступок Игнатьева вызвал осуждение. В МЧС его поведение назвали неэтичным: «руководителю такого высокого ранга недопустимо вести себя подобным образом», — заявил глава министерства Евгений Зиничев. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сказал, что партия поставит вопрос об исключении Игнатьева и о его соответствии должности главы Чувашии.

Вручение ключей от машин Игнатьев превратил в унизительное шоу, отметила председатель комиссии по этике Валентина Терешкова. «Мы предприняли все попытки с пониманием отнестись к ситуации, но, учитывая дальнейшие шаги Игнатьева, должны дать соответствующую оценку и принять решение». 

Игнатьев унизил честь и достоинство офицера, который спасает жизни людей, оскорбил чувства миллионов человек. Лицу, занимающему высокопоставленный пост, в принципе непозволительно так себя вести, демонстрируя чванство и барские замашки, у губернатора же это превратилось в систему. Именно поэтому я считаю, что такому человеку не место в наших рядах, — заявил Евгений Ревенко (его цитата приведена на сайте «Единой России»).

Это не первый скандал с участием Михаила Игнатьева за последнее время. В середине января, он призвал «мочить» журналистов и блогеров, которые критикуют власть. Позднее в пресс-службе губернатора разъяснили, что его фраза имела контекст «раскрывать подноготную», писать о заказчиках и целях этой информационной войны.

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.