Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Губернатор Свердловской области занял последнее место в экорейтинге УрФО

В Екатеринбурге прошел митинг в защиту экологии региона, Евгений Куйвашев готовится обсудить болезненные вопросы с гражданами, а тем временем Всероссийское общество охраны природы ставит ему «неуд».

Всероссийское общество охраны природы опубликовало экологический рейтинг губернаторов за январь 2014 г. Исследование было проведено на основе многочисленных данных из разных источников, что, по мнению авторов, делает его максимально объективным.

«Экологический рейтинг — это инструмент оценки деятельности современных губернаторов по улучшению экологической ситуации в регионах, — поясняют авторы рейтинга. — Состояние окружающей среды напрямую влияет на качество жизни населения региона, на уровень заболеваемости и благополучия населения. Поэтому рейтинг несет высокосоциальную нагрузку и в будущем поможет обратить внимание на особо неблагополучные регионы нашей страны».

Данные рейтинга основаны на четырех базовых показателях — общественном мнении (опросы в социальной сети), информации Росгидромета об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды, сведениях Минздрава РФ, а также результатах взаимодействия с самим ВООП. В январе 2014 г. общество выявило всего 63 экологических проблемы в Уральском федеральном округе, ни одна из них не была решена, подчеркивают экологи. В результате по этому показателю все регионы получили наименьшее возможное значение.

Первое место экорейтинга губернаторов занял руководитель Пермского края, на второй позиции находится глава Ямало-Ненецкого автономного округа, на третьей — глава Ханты-Мансийского автономного округа. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев получил наименьший балл.

Отметим, что тревога по поводу экологической ситуации в Свердловской области заставила ряд активистов выйти на митинг в Екатеринбурге 9 марта. Люди заявляли свой протест против появления близ Невьянска нового круглогодичного производства методом выщелащивания, которое собирается открыть артель старателей «Нейва» (подробнее в материале «ДК»). Также сюда приехали и жители поселка Черноисточинский и окрестностей, которые были не согласны с появлением карьера по добыче диорита (напомним, компания «Юрьев камень» временно получила другое месторождение от свердловского правительства — подробнее).

«Руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин даже даты обозначил, когда Евгений Куйвашев с протестующими встретится — 19 или 20 марта предварительно», — пишет в своем «Живом Журнале» депутат свердловского Законодательного собрания Андрей Альшевских.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.