Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Губернатор подтвердил переезд чиновников на набережную Верх-Исетского пруда

«Возможность разгрузить центр Екатеринбурга, который буквально задыхается от автомобильного трафика». Евгений Куйвашев рассказал о развитии района «ВИЗ-Правобережный».

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев подтвердил, что чиновники облправительства в перспективе переедут на ВИЗ. Об этом он рассказал в своем очередном программном послании, опубликованном в «Областной газете». 

«Министерский» квартал планируют разместить на территории района «ВИЗ-Правобережный» общей площадью порядка 500 га. 

Я дал поручение правительству Свердловской области проработать вопрос переноса административных зданий органов государственной власти в район ВИЗ-Правобережный. Безусловно, это решение требует тщательного анализа и не является первостепенным, но один аргумент в его пользу очевиден — появляется возможность разгрузить современный центр Екатеринбурга, который буквально задыхается от автомобильного трафика. И, разумеется, новое дыхание городу даст продление единого транспортного пути от проспекта Ленина через улицу Татищева до новой набережной Верх-Исетского пруда, — считает Евгений Куйвашев.

Отметим, что к территории набережной Верх-Исетского пруда давно приковано внимание власти и застройщиков. Развитие этого участка ранее связывали с перспективами проведения в Екатеринбурге Всемирной выставки Экспо. 

После того как Екатеринбург проиграл японской Осаке в борьбе за проведение ЭКСПО-2025 и после решения властей о строительстве деревни Универсиады в районе Новокольцовской трассы, территорию отдали под жилую застройку. В июле глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление, которое утвердило проект планировки и межевания территории микрорайона «ВИЗ-Правобережный».

Добавим, что DK.RU первым написал, что на ВИЗе будет построен комплекс зданий, куда переедут областные министерства. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.