Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловских министров соберут в одном месте. «Министерский» квартал расположится на ВИЗе

«Сейчас все министерства разбросаны по городу. Мы построим здесь комплекс зданий, куда переедет все областное правительство». Неожиданные подробности закрытого совещания.

Информацией о планах губернатора поделился с DK.RU один из участников закрытого совещания с участием Евгения Куйвашева. Мероприятие проходило в непосредственной близости от участка, который резервировали для проведения международной выставки ЭКСПО и где планировали разместить объекты Универсиады-2023.

После того как Екатеринбург проиграл японской Осаке в борьбе за проведение ЭКСПО-2025 и после решения властей о строительстве деревни Универсиады в районе Новокольцовской трассы, территорию отдали под жилую застройку. В июле глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление, которое утвердило проект планировки и межевания территории микрорайона «ВИЗ-Правобережный».

Губернатор заявил, что это будет самый престижный район города. Также он сообщил, что уже дал задание архитекторам разработать проект комплекса зданий, куда переедет все областное правительство», — рассказал DK.RU собственный источник.

В департаменте информполитики главы региона DK.RU сообщили, что не располагают информацией о строительстве нового здания для областного правительства.

Напомним, новый микрорайон займет 600 га в границах ул. Татищева — Юрия Исламова — Металлургов — набережная Верх-Исетского пруда. Сейчас на этом участке расположено несколько дачных кооперативов и коллективных садов. Их уже начали изымать у собственников под муниципальные нужды.

Проект планировки и межевания территории разработала Группа ЛСР совместно с архитектурным бюро Archinform. По словам директора по развитию Группы ЛСР на Урале Ивана Кудрявцева, компании принадлежит 14 га на запроектированной территории, там планируется построить порядка 200 тыс. кв. м жилой недвижимости. Проектирование нового жилого квартала уже началось. Также планируется построить детские сады совокупной вместимостью 1100 мест, запроектированы встроенные детсады, которые расположатся на первых этажах жилых домов. Плюс будут школы на 2825 мест, торговые центры, медицинские учреждения, паркинги.Также обещают благоустроить набережную Верх-Исетского пруда. Всего в новом микрорайоне планируется построить около 580 тыс. кв. м жилья.

Это будет новый «умный» микрорайон. В первую очередь потому, что он, как и «Мичуринский», будет строиться по принципу green field — с нуля. Значит, мы сможем оптимально проложить инженерные сети, создать правильную городскую застройку с четкими кварталами, проработаем все общественные пространства. Нам на руку играет и само местоположение: квартиры с видами на пруд и лес, — рассказал в интервью DK.RU коммерческий директор «Группы ЛСР» Руслан Музафаров

Престиж новому микрорайону добавит не только локация на берегу пруда, но и метро: две станции второй ветки расположатся прямо рядом с кварталами, которые сейчас проектирует ЛСР.

Схема второй ветки метро

Проект второй ветки, которая соединит ВИЗ и ЖБИ, разработают до конца текущего года, к этому же времени администрация города планирует завершить технико-экономическое обоснование проекта строительства

Если быстро пройти госэкспертизу, Москва успеет выделить средства из федерального бюджета в 2020 г., и тогда вторую ветку метро в Екатеринбурге можно построить к 2025–2027 гг., — заявлял журналистам в конце августа мэр Высокинский.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.