Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Гройсман согласился возглавить правительство Украины: чего ждать от нового премьера

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман согласился возглавить правительство Украины. Он заявил, что сумел договориться с парламентской коалицией о составе нового правительства.

«Сегодня есть согласованный формат (кабинета министров Украины), который должен получить поддержку, - заявил он. - Я думаю, что сегодня состоится обсуждение депутатов Верховной рады, будет возможность провести собрание коалиции с тем, чтобы на завтра выйти на голосование по созданию нового правительства, утверждению программы действий, смене руководства Верховной рады и движению вперед», — заявил В. Гройсман, открывая утреннее заседание Верховной Рады в среду, 13 апреля.

Ранее Юрий Луценко, лидер «Блока Петра Порошенко», рассказал журналистам, что парламентарии пришли к согласию относительно кандидатуры премьер-министра и членов правительства, пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России).

Напомним, место премьер-министра Украины освободилось после того, как 10 апреля подал в отставку Арсений Яценюк. Вскоре после этого заговорили о том, что новым премьером станет Гройсман, однако он отказался встать во главе правительства, если парламентская коалиция не одобрит его предложения по составу кабинета министров. 

Гройсман заверил, что правительство, которое он намерен возглавить, «должно стабилизировать ситуацию в стране, продолжить качественное проведение реформ». По его словам, оно будет готово взять на себя ответственность за ситуацию в стране. Гройсман отметил, что для того, чтобы правительство начало работать, необходима поддержка со стороны двух фракций парламента - БПП и «Народного фронта».

Украинский политический кризис

Напомним, в феврале 2016 года депутаты Верховной рады назвали работу правительства Украины неудовлетворительной. Однако тогда голосование за отставку Арсения Яценюка не прошло. Это привело к развалу правящей коалиции, которая лишилась большинства голосов. 10 апреля Арсений Яценюк подал в отставку. Об этом пишет ТАСС.

«Складываю обязанности премьер-министра и с достоинством подчеркиваю свою национальную обязанность перед государством. Вижу свои полномочия шире, чем полномочия руководителя правительства», - заявил Арсений Яценюк.

Кандидатуру нового главы кабинета должны были после этого поддержать не менее 226 депутатов Рады. В понедельник глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко подтвердил, что новая коалиция будет создана с привлечением лишь членов «Народного фронта» Арсения Яценюка и примкнувших к ним.

Итоги деятельности Арсения Яценюка на посту премьер-министра

Арсений Яценюк, один из лидеров «евромайдана», председатель политсовета партии «Батькивщина», возглавил правительство после силового отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 г. 26 февраля в Киеве во время многотысячного митинга оппозиции на площади Независимости он был объявлен кандидатом на пост премьер-министра. 27 февраля кандидатуру Яценюка поддержала Верховная рада большинством голосов (371 голос при 226 необходимых). Вступая в должность, новый премьер пообещал «уберечь страну от дефолта» и заявил о необходимости сокращения расходов на социальные программы и о «наижесточайшем контроле» бюджетных средств.

В сентябре 2014 г. Арсений Яценюк, покинул из-за политических разногласий «Батькивщину» и возглавил партию «Народный фронт».

Ряд постов в правительстве Арсения Яценюка, сформированном 2 декабря, впервые в истории Украины заняли иностранцы. Так, министерство финансов возглавила Наталия Яресько (США), экономического развития - Айварас Абромавичус (Литва), здравоохранения - Александр Квиташвили (Грузия).

В 2014 г., по данным Всемирного банка, падение украинского ВВП составило 6,8% (в 2013 г. рост ВВП был нулевым). В 2015 г. украинский Госстат заявил о снижении реального ВВП страны на 9,9% по сравнению с 2014 г., его номинальное значение составило 1 979,458 млрд гривен (примерно $76 млрд). При этом в 2016 г. правительство Украины прогнозирует экономический рост на 1-2%.

Согласно отчетам правительства, дефицит бюджета в 2014 г. составил 5,1% ВВП (в 2013 г. - 4,5%). В 2015 г., по словам министра финансов Украины Наталии Яресько, за счет сокращения расходов он уменьшился до 2,3% ВВП.

В бюджете 2016 г. дефицит заложен в размере 3,7% ВВП.

По данным Госстата Украины, инфляция по итогам 2014 г. составила 24,9% (2013 г. - 0,5%), а в 2015 г. был зафиксирован рекордный показатель в 43,3%. Для сравнения, по данным Всемирного банка, инфляция в стране по итогам 2013 г. составляла 4,3%, в 2014 г. - 14,7% (за 2015 г. сведения не опубликованы). На 2016 г. в госбюджете страны заложена инфляция в 12%.

При этом за последние два года стоимость потребительской корзины выросла незначительно: с 1108 гривен в 2013 г. до 1218 гривен в 2015 г.

По итогам 2014 г., по данным Госстата, реальная средняя заработная плата (покупательская способность) на Украине уменьшилась на 6,5% по сравнению с предыдущим годом, когда был зафиксирован рост показателя на 8,2%. В 2015 г. зарплата уменьшилась на 9,9%. При этом номинальная средняя заработная плата в том же году выросла на 30,4%. В декабре 2015 г. она составила 5 тыс. 230 гривен, что в 3,8 раза выше минимальной заработной платы (1 тыс. 378 гривен). С 1 мая 2016 г. минимальная зарплата должна вырасти с 1378 до 1450 гривен.

Кто такой Владимир Гройсман?

«Вести Украины» приводят факты о новом премьере страны

Отец

Владимир Гройсман родился 20 января 1978 года. До получения диплома, в 1992 году, он начал трудовую карьеру. Гройсман работал слесарем в МЧП «Школьник», возглавляемым его отцом Борисом Исаковичем.

Отец премьера в своей биографии называет себя «виннинчанином в пятом поколении». Деда Владимира Борисовича различные СМИ обвиняют в пособничестве с большевистскими карательными структурами во время гражданской войны, но документальных доказательств этому нет.

Первый бизнес

В одном интервью, описывая нюансы своей работы слесарем, будущий спикер вспоминал, что «делали фрагменты для ограждений». В другом говорил:

«В девяностые я тоже начинал с торговли, занимался импортом. Ничего плохого в этом не вижу. Помню те времена: сначала все ездили продавать различные товары в Польшу. Тогда такие поездки организовывали даже от школы. С нами ездили даже учителя. Мы здесь на базах закупали какие-то часы, еще что-то и ехали туда продавать».

Карьерная лестница

Многих людей, изучающих биографию Владимира Гройсмана, поражает быстрота, с какой он шагал по карьерным ступенькам. В 1994 году, в 16-летнем возрасте, он становится коммерческим директором сначала МП «ОКО», потом – ЧП «Юность». Это была структура, возникшая на базе большого рынка на проспекте Юности (бывший проспект Ленинского Комсомола), которую вновь возглавлял его отец.

Знающие Владимира Гройсмана люди утверждают: тот, кем он стал, всем обязан «Юности», именно тогда семья Гройсманов приобрела тогда в Виннице.

Образование

Успех в бизнесе пришел к Гройсману до того, как он получил диплом о высшем образовании. Однако вуз он окончил – в 2003 году Межрегиональную академию управления персоналом по специальности «Юриспруденция».

Во многих источниках указывается, что период его обучения в этом заведении – 2000-2003 (высшее образование в Украине можно получить минимум за 4 года), но на официальных ресурсах дат обучения Гройсмана в МАУП обнаружить не удалось.

В 2010 году Гройсман окончил также Национальную академию государственного управления при президенте Украины, получив диплом магистра по специальности «Управление общественным развитием».

Домбровский

В 2002 году оба Гройсмана – отец и сын – становятся депутатами Винницкого горсовета. Владимир Гройсман в 24 года стал самым молодым депутатом в истории этого органа. На тех же выборах мэром со значительным отрывом был избран Александр Домбровский, в предыдущем составе горсовета возглавлявший сверхвлиятельную комиссию по вопросам промышленности, строительства, транспорта и связи. Домбровский в дальнейшем сработал как настоящий политический трамплин в карьере Гройсмана.

Порошенко

В начале 2000-х Гройсман знакомится с Петром Порошенко. Нынешний президент в 2002 году курировал выборный процесс в области как эмиссар «Нашей Украины» Ющенко, он установил отношения и с Добмровским, и с заместителем губернатора Григорием Заболотным.

Мэр

Официальным мэром Винницы Владимир Гройсман был избран в марте 2006 года. Его выдвигала «Наша Украина» при поддержке Блока Юлии Тимошенко. На момент избрания ему было 28 лет, он стал самым молодым градоначальником страны. В 2010 году Гройсман переизбрался на пост мэра от малоизвестной партии «Совесть Украины», что не помешало ему взять беспрецедентно высокое число голосов – почти 78%.

Гройсман никогда не портил отношения с Порошенко – но, будучи мэром, держал баланс и с новым президентом Виктором Януковичем. Две своих высших награды – ордена «За заслуги» IIII и II степеней – он получил соответственно в 2008 и 2012 годах от двух взаимоисключающих президентов.

Владимира Гройсмана знакомые описывают как «мастера баланса, что сказывается не в только в политике, но и в жизни, и на отдыхе. Например, он любит активный досуг, но никогда не переходит в нем грань безрассудства».

«Я люблю скорость, люблю ездить на мотоциклах, на машинах, на лыжах… Но сумасшедшего экстрима я не люблю», - сказал Гройсман в одном их интервью.

Нового премьера также характеризуют как человека упертого, стоящего на своем до победного до конца, совершенно нечувствительного к критике. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.