Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Громкие бизнес-проекты, Универсиада, скоростной беспилотник. Главное из интервью главы ТМК

Лауреат премии «Делового квартала» ЛЮДИ ЭПОХИ 1994-2019 Дмитрий Пумпянский дал большое интервью президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку. DK.RU выбрал главное.

Председатель совета директоров Трубной металлургической компании, президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский дал интервью президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку в программе «Картина мира» на канале «Культура». 

В первой части программы Дмитрий Пумпянский рассказал, что за последние 10 лет в трубной промышленности России произошел бум. В частности, Трубная металлургическая компания инвестировала в трубные заводы более $5 млрд и модернизировала свои заводы. 

Многие воспринимают стальную трубу как палку с дыркой. А мы на самом деле делаем высокотехнологичный продукт, в котором много науки, металловедения, механобработки. Мы, по сути, делаем трубы для добычи нефти и газа, это история очень высокотехнологичная. Добыча нефти и газа все время усложняется (подводная, глубоководная, арктический шельф, вечная мерзлота, кислотные среды и т.д.). При этом требования к качеству металла, механическим свойствам возрастают, и нужны высокопрочные трубы, которые не свариваются, а свинчиваются — это резьбовое соединение держит нефтяную колонну. И поэтому важно не только само тело трубы, но и такое премиальное соединение, — сказал Дмитрий Пумпянский.

Он отметил, что ТМК — единственная компания в России, которая сама разрабатывает и производит такие соединения труб. 

Мы третья в мире компания по собственному парку таких премиальных соединений. У нас три научно-исследовательских института, уже 10 лет подряд мы занимаем первое место по объему производства стальных труб в мире. В мире производится 170-180 млн тонн стальных труб в год, мы производим 4 млн тонн труб. Для добычи нефти и газа мы производим 15-20% труб в мире. Это наша доля. И мы считаем, что примерно 20% всех углеводородов в мире добывается с помощью наших труб, — пояснил глава ТМК.

Во второй части программы речь шла о скоростных поездах «Ласточка», которые производятся в рамках совместного проекта Группы Синара и концерна Siemens AG. Летом 2019 г. РЖД получила для тестирования первый поезд-беспилотник — «Ласточку» с системами машинного зрения.

Кроме того, компания подписала  контракты на первую локализацию «Сапсанов» — они будут производиться в Верхней Пышме. Следующий шаг — это производство российского высокоскоростного поезда для будущих высокоскоростных магистралей.

Кроме того, как писал DK.RU, машиностроительный холдинг «Синара-транспортные машины» (входит в Группу Синара) и концерн Skoda Transportation собираются создать совместное предприятие. В развитие производства в 2020-2021 гг. будет инвестировано 1,5-2 млрд руб. Завод разместят в Санкт-Петербурге и будут делать там трамваи, троллейбусы, электробусы и вагоны метро.

Также в рамках интервью был затронут вопрос сотрудничества с УрФУ, наблюдательный совет которого возглавляет Дмитрий Пумпянский. 

Связь науки и производства позволяет нам хорошо вписываться в ландшафт уральского промышленного региона, который должен сейчас переживать реновацию и новую техническую революцию. Регион нуждается и в кадрах высокой квалификации, и в разработках университета, — считает Дмитрий Пумпянский.

В завершении интервью глава ТМК рассказал о влиянии Универсиады, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 г., на развитие университета:

Нам очень помогла Универсиада <…> Будет строиться университетская деревня, это уникальный шанс для университета — мы в два раза увеличим фонд общежитий, корпуса. Все, что универсиада будет использовать 3-4 недели, потом перейдет университету. Мы этим очень гордимся. 

Добавим, что в этом году Дмитрий Пумпянский стал лауреатом премии издания «Деловой квартал» — ЛЮДИ ЭПОХИ 1994-2019. Экспертный совет премии наградил Дмитрия Пумпянского в номинации «Социальные проекты бизнеса».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.