Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Гредин встретился с уральскими нефтетрейдерами

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин обсудил с руководителями крупнейших предприятий региона в сфере оптовой и розничной торговли нефтепродуктами вопрос увеличения

налоговых поступлений в бюджет Среднего Урала.
 
Мониторинг итогов прошлого года показал, что несмотря на то, что предприятия ОАО «Газпромнефть-Урал», регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ - Пермефтепродукт», ООО «РН-Екатеринбургнефтепродукт» и ЗАО «СКОН» контролируют 90% оптового рынка и 75% рынка розничной торговли и увеличили свои доходы на 29,8% (5,8 млрд рублей), налоговые доходы в бюджет от них – снижаются (на 2,2% по итогам 2010 года).
 
Встреча с руководителями компаний проходила по поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина, который поставил перед правительством региона задачу поиска дополнительных доходных источников и расширения налоговой базы региона в условиях дефицита бюджета, сообщили в пресс-службе премьера. Как показал анализ, проведенный областным министерством финансов, ни рост розничных цен, ни увеличение объемов продаж не влияют на увеличение налоговых отчислений крупными предприятиями, торгующими нефтепродуктами на территории Среднего Урала. Так, сумма уплаченных налогов ЗАО «СКОН» сократилась в 4,3 раза, а ООО «РН-Екатеринбургнефтепродукт» - в 2,9 раз. У ОАО «Газпромнефть-Урал» и свердловского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ - Пермефтепродукт» при расширении сбытовой сети в 2010 году снизились платежи земельного налога и арендной платы за землю.
 
Замгендиректора по экономике и финансам ОАО «Газпромнефть-Урал» Елена Моисеева пояснила, что сокращение объемов прибыли (а значит и налоговых платежей) связано с увеличением стоимости железнодорожных тарифов и ценовой политикой головной компании. В 2011 году, как заверила участников заседания Моисеева, налоговые платежи предприятия увеличатся на 11%.
 
Не смог дать внятных объяснений сокращения платежей в бюджет по земельному налогу и арендной платы за землю и директор свердловского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ – Пермнефтепродукт» Валерий Савельев. При этом компания активно строит новые автозаправочные станции на территории Среднего Урала.
 
Анатолий Гредин поручил управлению Федеральной налоговой службы России по Свердловской области изучить этот вопрос и предоставить информацию в правительственную комиссию.
 
Для выявления резервов роста налоговых отчислений в консолидированный бюджет региона в ООО «РН-Екатеринбургнефтепродукт» и ЗАО «СКОН» намечено провести внутренний аудит формирования доходов, а также структуры затрат.
 
На заседании комиссии между поставщиками нефтепродуктов и областными властями достигнута договоренность о поставках уральским селянам нефтепродуктов со скидкой для проведения весенне-полевых работ. Кроме того, планируется подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между областным правительством и ОАО «Газпромнефть-Урал», а также свердловским филиалом ООО «ЛУКОЙЛ - Пермнефтепродукт» для проведения согласованной экономической политики и реализации социальных проектов. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.