Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей

Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей
Иллюстрация: Документация проекта

Обсуждение того, как должна выглядеть 30-этажная выcотка за Центральной гостиницей, которая станет продолжением отеля, снова поставлено на паузу: от архитекторов ждут шедеврального решения.

Градсовет рассмотрел варианты второй очереди Центральной гостиницы (по планам это будет 30-этажная высотка) и пришел к выводу, что здание должно либо поддерживать стиль исторического памятника, либо быть шедевром архитектуры. Ни один из предложенных пяти вариантов не был одобрен. 
 
Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей 1
 
— Мы говорили, что разрабатывается проект реконструкции Центральной гостиницы с целью повышения её звёздности – до 4-5 звезд, но в существующем здании для такого класса нет необходимых площадей, — объяснил необходимость нового здания представитель группы компаний Usta, управляющей гостиницей, пишет E1.
 
Также издание приводит слова бывшего главного архитектора Свердловской области Григория Мазаева
 
— Я разочарован проектом. На самом деле все осталось по-прежнему, просто нарисовали несколько новых фасадов. Я не вижу никаких новых решений, никакого поиска.
 
Кроме того, советник ректора архитектурного университета Александр Стариков отметил, что все пять высоток являются отражением архитектурных форм прошлого века: такое здание могло бы появиться на окраине, но не в центре — центр требует более современной архитектуры, благо технологии это позволяют.
Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей 2
 
В итоге пространственное расположение корпуса здания было одобрено (как пояснил глава Градсовета Михаил Вяткин, это ось нового здания на улице по Карла Либкнехта и протяженность его корпуса по Малышева) с и устроить конкурс на архитектурное решение здания, чтобы оно получилось шедевром. 
 
Напомним, ранее Градсовет уже отклонил еще четыре варианта облика отеля-высотки. 
 
Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей 3
 
Интересно, что, когда в 2014 году было решено повышать категорию отеля с трех до четырех звезд, этот вопрос тоже рассматривался Градсоветом, писал DK.RU. 
 
В ходе обсуждения проекта эксперты совета заявляли, что возможная реконструкция должна быть проведена с учетом всех исторических особенностей здания, поскольку оно является объектом культурного наследия и памятником архитектуры ХХ в. В мэрии напомнили, что «Екатеринбург-Центральный» — первая гостиница города, она была основана в 1928 г.
 
«Здание выполнено в стиле рационального модерна, — говорилось в памятке мэрии. — В советские годы его особенности — высокие потолки с лепниной, колонны с рельефными листьями на капителях, огромные зеркала, широкие мраморные лестницы с изящными перилами и ковровые дорожки — значительно выделяли здание на фоне других строений в Свердловске».
 
Добавим, что к Чемпионату мира по футболу, игры которого пройдут в Екатеринбурге в 2018 году, в городе будет построено несколько новых гостиниц. В частности, в районе Центрального стадиона УГМК возведет еще один отель бренда Hyatt.
 
Рендеры: документация проекта. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.