Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Градсовет отклонил концепцию экспо-городка от московских дизайнеров интерьеров

Градсовет отклонил концепцию экспо-городка от московских дизайнеров интерьеров
Иллюстрация: официальная документация

Представленный документ вызвал массу вопросов, и архитекторы предложили объявить открытый конкурс на лучшую концепцию застройки района ВИЗ-Правобережный.

Градостроительный совет Екатеринбурга 16 марта рассмотрел концепцию застройки района ВИЗ-Правобережный. Ее разработала московская студия дизайна и архитектуры ZE-MOOV, а ее заказчиком выступает компания «ЛСР. Недвижимость — Урал», у которой на этой территории есть свой участок, пишет E1. Уральский заказчик и московский исполнитель предложили на участке площадью около 500 га в границах улиц Малый конный полуостров — Юрия Исламова — Красных Зорь и периферийного транспортного кольца возвести не только жилье, но и павильоны для международной выставки «ЭКСПО-2025». При этом Екатеринбург еще официально даже не подал заявку и не стал претендентом на проведение этого мероприятия. 
 
Авторы концепции предложили сформировать жилые кварталы продолжениями улиц Татищева и Крауля – на южной части участка со стороны Металлургов и Ново-Московского тракта. Береговую линию планируется сделать рекреационной зоной, а западную часть отдать  под отдых и развлечения, в западной части устроить общественно-деловой центр. Помимо 1,3 млн кв. м жилья в этом районе должны, по мнению разработчиков, появиться крупный транспортно-пересадочный узел, мост через пруд, а в отдаленном будущем  станция метро. 
 
Градсовет отклонил концепцию экспо-городка от московских дизайнеров интерьеров 1
 
Концепция вызвала массу вопросов — как частного, так и общего характера. У представителя дизайнерской студии поинтересовались, почему московская компания, занимающаяся разработкой интерьеров, взялась за этот проект, не соответствующий их специализации. Кроме того, как отметили участники градостроительного совета, думать о павильонах «ЭКСПО 2025», по меньшей мере, преждевременно: Россия пока не подала заявку на участие, а в случае победы застройка площадки под выставку будет согласовываться с Москвой. Участники градостроительного совета высказали недовольство недостаточной транспортной доступностью для такого большого района и тем, что деловую зону по сравнению с прежней концепцией сдвинули в сторону экологически охраняемой территории. А нынешние «квадраты» жилой застройки перенесли на площадку, ранее отводившуюся под рекреационную зону. Критике подверглись также высотки на берегу пруда и непродуманность инженерных коммуникаций. 
 
«То, что было, сдвинуть в лес в сторону западных очистных сооружений, а вместо этого построить жилье,  вот в чем суть этой концепции»,  резюмировал председатель градостроительного совета Михаил Вяткин.
 
Управляющий «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий уточнил, что задача стояла «всколыхнуть интерес к этой теме»: Екатеринбург вошел в тройку российских городов, которые определены для выдвижения на «Экспо», а один из российских конкурентов — Ижевск  уже предоставил свою концепцию площадки для выставки. 
 
В итоге участники градостроительного совета предложили провести среди архитекторов открытый конкурс на лучшее решение по застройке экспо-городка, а нынешнюю концепцию  отклонить. 
 
Напомним, часть этой территории уже планировали отдать под экспо-парк, когда Екатеринбург включился в борьбу за право принимать у себя в 2020 г. гостей и участников всемирной выставки. Однако в 2013 г. город проиграл эту гонку Дубаю, и территорию было решено отдать под застройку. В июле прошлого года Фонд имущества Свердловской области объявил о начале аукционов на право арендовать земли на ВИЗе для комплексного освоения территории. Летом прошлого года появилась информация о том, что Екатеринбург готов заявиться в качестве претендента на проведение «ЭКСПО-2025». 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.