Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Говорят, будет эффективнее. В Свердловской области отменяют последние прямые выборы мэра

Сергей Носов, уехавший в Магадан, останется последним мэром Нижнего Тагила, которого избирали с помощью народного голосования. Следующего главу города будут выбирать депутаты местной думы.

Прямые выборы мэра Нижнего Тагила отменят на ближайшем заседании законодательного собрания Свердловской области, которое состоится 5-6 июня. Сегодня, 31 мая, члены комитета ЗакСО по региональной политике и развитию местного самоуправления рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 5 Закона Свердловской области «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области» и единогласно рекомендовали парламенту принять законопроект в трех чтениях.

Законодательная инициатива исходит от губернатора Свердловской области и предусматривает изменение порядка избрания главы муниципального образования Нижний Тагил. Теперь его будут выбирать не на прямых выборах, а через представительный орган: депутаты городской думы выберут сведущего главу муниципалитета с полномочиями главы администрации из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по итогам конкурса.

Нижний Тагил — единственный город, где у нас были прямые выборы главы муниципального образования, на всех остальных наших территориях ранее уже принимался переход на другую систему выборов. Комитет единогласно принял решение — поддержать законопроект, — отметил председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления ЗакСо Михаил Ершов.

По его словам, эта система действует в 86% муниципальных образований России и зарекомендовала себя как эффективная. 

Эта система работает не первый год, она себя зарекомендовала как эффективная, потому что действительно приходят самые потенциально сильные специалисты, имеющие уже опыт управленческой деятельности, в муниципалитете или на производстве. И еще один момент: выборы не уходят, выборы остаются. Сначала избирается представительный орган, после выбранные депутаты выбирают мэра из кандидатов, предложенных комиссией. Возникает прямая связь между главой МО и Думой. Думаю, что эффективность только повысится, — рассказал г-н Ершов.

Напомним, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов 28 мая был назначен врио губернатора Магаданской области. Г-н Носов был избран мэром в октябре 2012 г., а в сентябре прошлого года был переизбран.  

Ранее депутаты Заксобрания Свердловской области приняли законопроект, который отменяет прямые выборы мэра Екатеринбурга. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.