Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Государство избавляется от лишнего жира

Аукцион будет проводить ГУ «Фонд государственного имущества Свердловской области». Сроки проведения аукциона пока не установлены. Начальная цена пакета составит 30 млн руб. Ранее собственник ЕЖК —

15-процентный госпакет Екатеринбургского жирового комбината будет продан в течение 2005 г., сообщил министр государственного имущества Свердловской области Алексей Молотков. О своем намерение участвовать в аукционе уже заявили представители группы компаний «Русагро», которая владеет 61% акций ЕЖК. Около 20% акций комбината принадлежит ЗАО «Маслопродукт». Глава «Русагро» Вадим Мошкович собирается полностью взять под контроль ЕЖК в ближайшее время.

Аукцион будет проводить ГУ «Фонд государственного имущества Свердловской области». Сроки проведения аукциона пока не установлены. Начальная цена пакета составит 30 млн руб. Ранее собственник ЕЖК — компания «Русагро», купившая в течение 2003 г. 19% пакет акций у ОАО «Калина» и 8,05% — у ООО «Спецстрой» и консолидировавшая пакеты менеджмента и миноритарных акционеров, пыталась договориться о приобретении пакета с правительством области.

На встрече с губернатором Эдуардом Росселем в феврале 2004 г. г-ну Мошковичу предлагали написать план развития комбината на ближайшие пять лет. Предполагалось, что после его одобрения холдинг получит госпакет в доверительное управление, а решение о продаже акций примут позже. Как рассказал «ДК» исполнительный директор ОАО «Жировой комбинат» Владимир Панкрышкин, никаких планов по развитию от «Русагро» не поступало. Я не знаю, какие намерения у г-на Мошковича, но с нашими планами, предусматривающими развития комбината до 2007 г., он согласен, — пояснил г-н Панкрышкин.

Тогда же губернатор предложил Вадиму Мошковичу развернуть ипотечное жилищное строительство в рамках социальной помощи региону (г-н Мошкович возглавляет одну из крупнейших девелоперских компаний Москвы «Авгур Эстейт», работающую с 1992 г. — прим. ред.). В «Русагро» отказались комментировать деятельность «Авгур Эстейт» на уральском рынке. В пресс-службе лишь подтверждают планы участия в предстоящем аукционе и намерения в ближайшее время довести свою долю акций в ЕЖК до 100 %. Ольга Новикова, заместитель генерального директора по связям с общественностью «Русагро»: Пока мы не можем озвучить никаких цифр по объемам инвестиций в ЕЖК — неизвестно, какой ценой нам достанется госпакет.

Генеральный директор ОАО «Жировой комбинат» Вадим Веселов считает, что независимо от того, кто из нынешних собственников получит полный контроль над предприятием, на темпах развития комбината это не скажется. Собственник не может ухудшить положение на заводе, он может его только улучшить. «Русагро» в течение прошлого года вела правильную политику распределения прибыли — она вся осталась на предприятии. Все наши проекты в «Русагро» утверждали, развитию комбината компания никак не препятствуют, — отметил руководитель ЕЖК.

В ближайшем будущем предприятие планирует увеличить свою долю на рынке, сообщил с Владимир Панкрышкин. По данным Русагро», ЕЖК держит 80% рынка маргариновой и майонезной продукции Свердловской области, и до 60% — в Уральском регионе. Согласно исследованиям «Союзмаргаринпром», ЕЖК занимает 10-15% российского рынка майонезной продукции и находится на третьем месте по объемам производства в России после нижегородского жирового комбината и компании «Слобода». В 2004 г. комбинат выпустил более 40 тыс. т майонеза. На рынке маргариновой продукции по общему объему производства ЕЖК находится в десятке лидеров: 95% производства — фасованная маргариновая продукция под маркой «Щедрое лето», остальное — маргарин для промпроизводства. Владимир Панкрышкин: Сейчас мы отрабатываем технологии производства растительного масла. В этом году планируем закупить оборудование для линии по подготовке растительного масла к фасовке на $3 млн. Это позволит нам в ближайшие два года нарастить объемы производства растительного масла с 400 т до 1200 т в месяц. В результате мы и сможем успешно конкурировать с такими производителями, как «Золотая семечка» и «Милора».

 

ВРЕЗ

Группа «Русагро» объединяет 14 перерабатывающих предприятий. В масложировом сегменте группе принадлежат МЖК «Краснодарский» и Аннинский МЭЗ (Воронежская обл.), в управлении находится Кропоткинский МЭЗ (Краснодарский край). «Русагро» владеет торговыми марками «Аведовъ», «Марио» и «Вкусная почта».

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.