Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Государство хочет точно знать, что смотрят россияне. Для этого создадут единую систему

Точность существующих рыночных данных власть не устраивает, поэтому правительство хочет создать государственную систему учета трафика. Ее будут использовать в том числе для расчета налогов.

Создание единой государственной системы учета просмотров контента и показов рекламы в рунете пока находится на стадии обсуждения. Как пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости», сотрудники администрации президента и профильные чиновники уже консультировались по этому поводу с медиакомпаниями. Система призвана учитывать показы российского видеоконтента, но ее может также использовать для сбора общих данных об аудитории рунета, и мониторинга показов рекламы для расчета налогов.

В качестве примеров единой системы учета тафика рассматриваются системы измерений ТВ-аудитории от компании Mediascope и госсистема учета кинобилетов. Сейчас компании, размещая рекламу в сети, пользуются данными самих площадок и счетчиками «Яндекса», Google и Mediascope, которые часто не совпадают. Государство заинтересовалось созданием своей системы, чтобы учитывать количество просмотров российского контента, создание которого субсидируется бюджетом.

Впрочем, единый счетчик должен устанавливаться на любой сайт, зарабатывающий на рекламе или продаже контента, считает замминистра связи Алексей Волин. По его мнению, универсальная система будет выгодна и сайтам, и рекламодателям.

Рынок, впрочем, скептически отнесся к идее. Интернет-компании воспримут в штыки обязанность ориентироваться на показатели такой площадки и не захотят встраивать государственный счетчик на свой сайт, считают опрошенные «Ведомостями» игроки. К тому же с помощью единой системы власть получит данные о том, что граждане чаще всего смотрят в рунете, какие площадки наиболее влиятельны, а налоговая сможет учитывать доходы от онлайн-рекламы. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.