Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловским аптекам обещают льготы и преференции

ФАС России предложила освобождать от арендной платы муниципальные и государственные аптеки. Екатеринбургские аптекари считают, впрочем, что такая льгота может сыграть с ними злую шутку.

ФАС России изучила конкуренцию на рынке фармацевтической розницы и пришла к выводу, что отраслевая специфика не позволяет аптекам конкурировать за коммерческую недвижимость с магазинами и ресторанами. В небольших городах и в сельской местности это создает аптекам проблемы при поиске и аренде площадей.

Ведомство указывает: когда истекает срок договора нежилых помещений, заключенного с аптечными организациями, органы государственной власти и местного самоуправления (даже на периферии) проводят конкурсные процедуры по своим объектам недвижимости, победителями которых становятся преимущественно магазины, рестораны и салоны красоты. У аптек, которые помимо продажи лекарств в условиях жесткого государственного регулирования (в том числе цен), занимаются отпуском наркотических средств, психотропных веществ и обеспечивают население льготными лекарствами, шансы выиграть конкурс невелики. Эта проблема создает барьер для входа на рынок новых игроков и мешает обеспечивать население лекарствами. Чтобы исправить ситуацию ФАС предлагает предоставлять муниципальным и государственным аптекам помещения вне конкурсов, давать им льготы по аренде и налогам.

В Екатеринбурге, где муниципальные аптеки, по решению городской Думы, за свои помещения не платят, инициативу ФАС считают палкой о двух концах.

«Мы распоряжаемся торговыми и производственными площадями на правах хозяйственного ведения, – говорит Татьяна Чечулина, заведующая МУП «Аптека №7», – то есть не платим департаменту по управлению имуществом за аренду, только страхуем помещения и ремонтируем. Но есть нюанс. Если ДУМИ решит продать аптеки, у их работников уже не будет преимущественного права выкупа. А бороться с состоятельными покупателями на аукционе бесполезно».

Напомним, что департамент по управлению муниципальным имуществом намерен объединить все муниципальные аптечные учреждения Екатеринбурга в две сети, чтобы повысить их эффективность. Первую сеть создадут на базе МУП «Здоровье», вторую — на базе ЕМУП «Аптека №6» (ул. Вайнера, 8). Однако руководители фармрозницы уверены, что после этого часть точек закроется.

Участники рынка полагают, впрочем, что опасения муниципальных аптекарей напрасны. После того, как президент Владимир Путин призвал создать единую государственную аптечную сеть в масштабе страны, перепрофилировать фармацевтическую розницу на местах не станут.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.