Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ КАЗУС

Жанна Матвеевна Телешевская, президент телекомпании «АСВ», известная и любимая многими, благодаря своему «Диалогу в ночи»: — Мне довелось там работать на Олимпийских играх 1980 г., быть коо

Надеюсь, Вы уже устроили «день рождения лошади Буденного? Если нет, и вообще Вам сейчас не до веселья — смело переворачивайте страницу, это не для Вас. А мы, пожалуй, начнем.

Жанна Матвеевна Телешевская, президент телекомпании «АСВ», известная и любимая многими, благодаря своему «Диалогу в ночи»:

— Мне довелось там работать на Олимпийских играх 1980 г., быть координатором одной из крупнейших телевизионных бригад Советского Союза, освещающих волейбол. Я лично отвечала за то, чтобы состоялась трансляция с волейбольного турнира. Руководителем международной олимпийской ассоциации был назначен турецкий подданный, очень большой человек в волейбольной ассоциации, а по профессии полицейский. И вот этот полицейский из Турции появляется на объекте, вверенном мне и съемочной группе, и говорит: «Турнира не будет», разворачивается и уходит. Переводчиком был молодой, но очень строгий мальчик-студент. Он меня переспросил: «Вы поняли? Не будет потому, что ваши камеры должны стоять в другом месте, а не там где сидят судьи. Иначе судьи ничего не увидят и турнира не будет».

Что мне оставалось делать? Я вышла на связь с главным редактором спортивных программ Александром Иваницким, поставила его в известность и попросила прислать помост, на котором будут сидеть судьи, а камеры тогда будут работать ниже их поля зрения. Редактор мне ответил: «Ты знаешь, столько олимпийских объектов, помостов не хватает, я тебя умоляю, выкручивайся сама». Тогда я представила себя полицейским Советского Союза, пошла к директору этого сооружения в Лужниках и сказала: «Я видела доски, у вас есть человек с топором, нам нужен помост». Когда он запретил брать эти доски, я сказала: «Хорошо», а сама вышла к охране, состоящей из молодых солдат, и попросила их начинать делать помост. Директор спорткомплекса потом бегал вокруг нас, но ничего сделать не мог. Но я не учла того, что военные люди, которые делали помост, не станут рассчитывать, сколько на него поместится стульев. И когда начался турнир, шла уже вторая или третья игра, один пожилой судья подвинул стул так, что упал вместе с ним с помоста. Дело в том, что площадка была рассчитана ровно на 5 недвижимых стульев. А так все было нормально. Более того, турецкий полицейский пришел со своим строгим переводчиком и сказал мне, что он слышал о том, что русские женщины в горящую избу войдут, а я добавила: они еще и коня на скаку остановят. И он пригласил меня выпить кофе с коньяком.

.

Александр Пантыкин, директор информационно-музыкального агентства «Тутти», «дедушка уральского рока», солист легендарного «Урфина Джюса»:

— Наша история произошла в Казани. Много свидетелей могут подтвердить подлинность факта. Эта история характерна для того времени, того периода, когда мы занимались концертной деятельностью (1983 г.). Из-за этой истории сорвались концерты «Наутилуса».

В Казань мы ехали уже второй раз и ехали популярнейшей командой, с невероятным стечением народа и всеобщей казанской любовью. Но у нас перед концертами была традиция — мы никогда не выходили на сцену трезвыми. Мы всегда «принимали»: без допинга играть втроем на огромный зал очень тяжело. У каждого была своя доза: она варьировалась от 50-100 г у меня и до 100-150 у Белкина. Назимов никогда не пил. И перед концертом мы намахнули водочки, пришли в готовность, собрались выходить на сцену, как появляется администратор и говорит, что концерт задерживается. Через полчаса, готовясь к выходу, мы опять намахнули. В общей сложности концерт был задержан часа на два. Мы уже были «хороши»: счастье в глазах, руках, голове. Вышли на сцену, занавес еще закрыт. Только мы взяли инструменты, стали все настраивать, пошел первый звук, организаторы решили, что мы готовы и открыли занавес. А в это время на сцене с бутылкой шампанского сидел Леня Парахнян и пил его из горлышка. Картина Репина: на середине сцены сидит Леня и пьет. Мы с Белкиным, пьяненькие, пытаемся настроить звук. Белкин тут же нашелся и крикнул в зал «Are you ready to roсk!?» Зал в ответ — «Yes!!!» Дальше начался цирк, потому что играть толком мы не могли, держались на одном автоматизме. Во всем концерте ни одной песни не было сыграно «чистенько»: шла какая-то каша из звука, мы забывали слова, выкидывали целые куплеты, полнейшая импровизация и крики сомнительных фраз в зал, диалоги. В результате московская пресса потом написала, что это был один из лучших рок-концертов на территории СССР.

А вот еще одна забавная история. Я приехал на фестиваль в Севастополь с Театром Юного зрителя. Случилось так, что у одного актера сильно заболела мама и он был вынужден уйти. Но так как в Севастополе никого не было, кроме меня, меня попросили сыграть слугу в «Чайке» Чехова. Я должен был выйти, сказать одну фразу, поклониться и уйти. Я ни разу не репетировал до этого. Мой выход был после того, как героиня дважды скажет одну и ту же фразу. Я должен был выйти на вторую, а я вышел на первую. Идет спектакль, я в костюме и гриме постоял на сцене, покланялся, как китайский болванчик, и ушел. Потом за кулисами, ничего не мог понять, что происходит.

А там идет сцена. Она второй раз фразу повторила — никакого результата. Она еще раз повторила (она должна была разговаривать в это время со слугой). Тут мне говорят: «Беги». Я снова выбегаю на сцену. Но видимо, это было настолько органично, что мне вручили приз за лучшую роль второго плана.

Так что, друзья мои, не бойтесь казусных ситуаций! Напротив, искусственно создавайте их, если они не приходят сами. В конце концов, именно они делают нашу серенькую повседневность розовой и пушистой! Звоните нам, рассказывайте о своем и мы обязательно о вас напишем.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.