Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Господа предприниматели, вы чего? С чего вы решили, что вам будут помогать деньгами?»

«Господа предприниматели, вы чего? С чего вы решили, что вам будут помогать деньгами?»
Иллюстрация: Личный архив Алексея Садовского

«Те, кто сегодня у власти, сделают с вами все что захотят, а вы ничего не сможете возразить. У вас нет ни партии, ни профсоюза. Поэтому, извините, рассчитывать не на кого, каждый умирает в одиночку».

Алексей Садовский, предприниматель, блогер:

— Главным результатом объявленного нерабочего месячника с «сохранением заработной платы», стала, пожалуй, тотальная финансовая катастрофа в малом, среднем, и даже в довольно крупном бизнесе федерального масштаба.

У одних работа остановилась полностью, у других в разы упали объемы выручки. При этом власть запрещает увольнять ничем не занятых работников, мало того, еще и требует выплачивать им зарплату.

Вроде бы все правильно, люди не виноваты, жить им на что-то нужно, куда они должны идти за деньгами, если не к своему работодателю? Но вот тут, в этой логичной схеме, случился неожиданный сбой.

Удивительным образом выяснилось, что у предпринимателей денег нет. Денег всегда нет, но тут оказалось, что нет совсем.

Кто бы мог подумать, но у собственников нашего бизнеса массово нет денег, нет не только на зарплату неработающим работникам, а нет и на аренду, и даже себе на жизнь. Хуже того, у многих еще и кредиты, образовались долги за нереализованную продукцию. Обратно товар никто не берет, а по договору за него надо через неделю рассчитаться.

С самозанятыми ситуация еще хуже. Им за деньгами обращаться вообще некуда, только к своей тумбочке.

Крайне удивительно, что абсолютное большинство наших «бизнесменов» за многие годы предпринимательской деятельности не смогли создать себе резервов, позволяющих пережить месяц без доходов.

Судя по размеру особняков в коттеджных поселках и количеству автомобилей премиум-класса на дорогах, нельзя сказать, что дела у наших предпринимателей шли совсем уж плохо. Да, пандемия — это, конечно, форс-мажор, но масштабные кризисы различной природы, начиная с 98-го, у нас происходят регулярно. Вести бизнес в России и не иметь резервной подушки по меньшей мере неосмотрительно. Ну да ладно, это отдельная большая тема, меня в этой ситуации больше удивляет другое. 

Практически весь интернет забит криками SOS: помогите, государство нас подставило. Запретили работать, а помощи никакой не оказали. Как же так? Мы же все погибнем. Вон, смотрите, в Европе и Америке выделяют бешеные триллионы, деньги с вертолетов разбрасывают. Где наши резервы и фонды национального благосостояния? Мы столько лет платили налоги, требуем оказать помощь, отменить налоги, аренду, раздать денег.

Господа предприниматели, вы чего вообще? С чего вы вдруг решили, что правительство будет вам помогать деньгами? Как вам такое могло прийти в голову? Вы же в России живете, а не в Германии. Когда такое было, что бы наша власть помогала всяким там предпринимателям? Вы сами как-то из грязи образовались, сами размножаетесь, погибаете, возрождаетесь. Причем тут государство? Мешать да, это сколько угодно.

Сколько вас мордовали всякими лицензиями, акцизными марками, налогами, онлайн-кассами, платонами, роскомнадзорами, пожарными инспекциями, антитеррористическими мерами? Да разве все упомнишь!

Они вас давили-давили, давили-давили, а вы все как-то выживаете. И что, теперь вас вдруг надо спасать? Нет, ребята, так не получится. Сейчас вас опять будут штрафовать и привлекать к ответственности за нарушение режима самоизоляции. Вы же раньше как-то приспосабливались, вот и сейчас выкручивайтесь. Кто вы такие, чтобы о вас заботиться и оказывать реальную помощь? Вы никто, вас нет. С кремлевских башен вас в упор не видно.

Вот государствообразующие компании — другое дело. Придут к президенту уважаемые люди из Газпрома, Роснефти, Ростеха, даже из Роснано, подробно расскажут о своих проблемах, и, конечно, получат всю необходимую помощь. И системообразующие банки получат, а как же. Вы же не хотите, чтобы рухнула банковская система?

Вот для этого и нужны государству резервные фонды, а вас, простите, тут не стояло. От вас никто к президенту не придет. У него среди друзей нет ни одного среднего предпринимателя, как назло, все очень крупные.

Если вы вдруг спросите — «а что Титов?», то очень зря. «Что Титов», если вы вдруг не в курсе, получает зарплату в АП, и в первую очередь должен защищать интересы президента, а никак не ваши. Партия Роста тоже создана администрацией президента, а вовсе не предпринимателями.

У малого и среднего бизнеса в России нет никакого политического представительства. Вообще нет. Впрочем, так же, как и у всего остального населения РФ. Представительства во власти нет ни у наемных работников, ни у бюджетников, ни у молодежи, ни у пенсионеров. По сути, у нас и политики никакой давно нет. Во всех ветвях власти, за незначительным исключением, у нас представлена только сама власть, и вроде как всех это устраивает.

Ну ладно, наш «простой» «глубинный» народ, еще можно понять. Привычка терпеть и не высовываться за 70 лет советской власти у большинства населения прочно записалась в подкорке головного мозга, но вы же не пассивное большинство, вам чего-то в этой жизни было нужно.

Вы, предприниматели, хотели чего-то добиться, рисковали, напрягались, учились. Почему за тридцать лет капитализма класс предпринимателей не создал никакого инструмента для защиты собственных интересов?

Почему наши бизнесмены чуть ли не с гордостью заявляли — мы в политику не лезем. Мы типа работаем, нам некогда. Лишние проблемы нам не нужны, и вообще с оппозицией нам не по пути. Вы же такие современные, креативные, курсы, тренинги, личностный рост, везде были, все видели. Почему вы сами отдали все выборные органы власти Единой России? Ну и чего вы тогда удивляетесь? Вы не лезли в политику, вас там нет.

Те люди, которые сегодня у власти, сделают с вами все, что захотят, а вы даже ничего не сможете возразить. Вы не сможете даже выдвинуть общие требования. У вас нет ни партии, ни профсоюза, у вас нет ничего. Всякие ассоциации по поддержке МСБ и прочие союзы сочувствующих — это чистая бутафория, и вы это прекрасно знаете.

Поэтому, извините, рассчитывать, кроме как на самих себя, нашим предпринимателям сегодня не на кого, каждый умирает в одиночку. Кто выживет, тот выживет, остальным не повезло.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU

>>> Читайте также на DK.RU: «Почти весь малый бизнес России — это пережевывание нефтяных брызг. И всегда риск тюрьмы» 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.