Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Госдума рассмотрит законопроект о родовых усадьбах

В Госдуму поступил законопроект о родовых усадьбах, который предлагает бесплатно выдавать желающим от 1 га земли, чтобы строить там поместья. Уральские эксперты убеждены: в идее есть здравое зерно.

Авторами законопроекта, который внесен на рассмотрение Госдумы РФ, стали депутаты от фракции ЛДПР. Народные избранники предлагают предоставлять желающим гражданам землю — от 1 га — для обустройства там родовых усадьб. Предполагается, что максимальный размер надела будут устанавливать региональные власти. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из инициаторов проекта закона Ярослава Нилова, таким образом можно будет возродить сельские территории и гарантировать гражданам право на землю как основное национальное богатство:

«Мы предлагаем предоставить каждому гражданину РФ право на создание своей родовой усадьбы. Каждый россиянин сможет выбрать себе земельный участок, который будет предоставлен ему государством в безвозмездное пользование, обустроить на нем родовую усадьбу. Этим участком гражданин сможет владеть, распоряжаться и передавать по наследству».

В законопроекте прописано: участки будут выделяться бесплатно, так как каждый гражданин РФ имеет право на часть земли и ресурсов своей страны. Право на родовую усадьбу будет носить неимущественный характер. Обладателей таких участков освободят от налогов на произведенную продукцию и на саму землю плюс на все жилые строения, расположенные на площадке. Также предполагается, что участок нельзя будет продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать какому-либо юридическому лицу. Кроме того, землю невозможно будет конфисковать или изъять для госнужд. Авторы проекта закона рассчитывают, что если документ примут, он начнет работать уже с 1 июля 2014 г.

Как сообщил DK.RU Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала», изначально идея о родовых усадьбах показалась ему несостоятельной, однако впоследствии он счел, что в инициативе есть здравый смысл:

«В регионе есть закон о бесплатном выделении земли льготным категориям населения, но это профанация. Людям выдают по 10-15 соток в чистом поле — что на таком участке можно сделать? Если же станет возможным получить 1 га — это уже другое дело. На такой территории можно развернуть сельское хозяйство, по сути, 1 га — это ферма. По-моему, у законопроекта есть перспективы».

По словам Николая Савина, президента ЦН «МАН», аналогичная система, позволяющая возводить дома высотой до трех этажей с плотностью застройки один дом на 1 га, действует на коммерческом рынке. В частности, район такой неплотной застройки есть в Горнощитовском направлении. Стоимость 1 га варьируется от 3 до 7 млн руб. Что касается бесплатного выделения земли под родовые усадьбы, г-н Савин опасается, что это может стать местом для спекуляций, коррупции и злоупотреблений:

«Главное — предусмотреть, чтобы участки получали те, кто их не забросит и не пропьет, а будет возделывать. На 1 га вполне реально организовать тепличное хозяйство, заниматься разведением кроликов, кур и др. Если бы авторы закона предусмотрели еще и возможность дополнительно взять 100 га по невысокой цене рядом с усадьбой — для разворачивания более масштабного возделывания земли, это бы еще больше помогло возрождению и развитию сельского хозяйства».

Вячеслав Трапезников добавляет: если в документе будет четко прописан запрет на отчуждение участков, а только право наследования, массовых злоупотреблений с наделами не возникнет:

«Возможно, конечно, что некоторые граждане придумают схемы по извлечению из бесплатных участков материальной выгоды. Но большинство на это не пойдет. Массового обналичивания материнского капитала в стране ведь не наблюдается. Здесь ситуация будет примерно той же».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.