Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Госдума освободит новое движимое имущество от налога на имущество

Госдума сегодня примет в последнем чтении закон, который касается налога на движимое имущество, сообщил депутат Госдумы РФ, член наблюдательного совета «Уральского фармкластера», Александр Петров.

Александр Петров:

- С 01 января 2013 года не будет взиматься налог на движимое имущество, принятое на учет с 01 января 2013 года в качестве основных средств. Закон сегодня примем в последнем чтении. Буду голосовать «за». Кто профессионально понимает, особенно производители, то скажет, что это круто.
 
Во вторник, 13 ноября, Госдума на пленарном заседании при рассмотрении во втором чтении поддержала поправку к законопроекту об обложении земельным налогом земель, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Эта поправка освобождает новое движимое имущество от налога на имущество, пишет «Бизнес-ТАСС».
 
Согласно поправке, от налога на имущество предлагается освободить любое движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года к учету в качестве основных средств.
 
Елена Корнетова, заместитель руководителя налоговой практики «ФинЭкспертизы» рассказала налоговому порталу «ПодатиНет»:
 
- При отмене налога на движимое имущество выиграют предприятия, основные фонды которых состоят по большей части из такого имущества. Например, транспортные организации, которые сейчас несут двойную налоговую нагрузку на автомобили, ведь транспорт фактически облагается налогами дважды: на остаточную стоимость начисляется налог на имущество, на объем/мощность двигателя - транспортный налог. Учитывая, что недвижимость в России имеет стойкую тенденцию дорожать, то компании, у которых в основных фондах существенная доля недвижимого имущества, окажутся в невыгодном положении. Что касается роста тарифов естественных монополий, то он не должен быть резким, учитывая, что для этой категории налогоплательщиков поправками предлагается установить сниженные (хотя и ежегодно увеличивающиеся) налоговые ставки вплоть до 2018 года. Поэтому следует готовиться к постепенному росту тарифов в течение нескольких лет.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.