Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Горох из стручка или горошины из коробочки?

Историю открытия витаминов можно по праву назвать детективной. В конце прошлого века японский флот стал быстро набирать силу и мощь, команды отправлялись в дальние морские походы на несколько м

Историю открытия витаминов можно по праву назвать детективной. В конце прошлого века японский флот стал быстро набирать силу и мощь, команды отправлялись в дальние морские походы на несколько месяцев, но возвращались с ослабленным, поголовно больным экипажем. Болеть и дома плохо, а тем более в походе, тем более людям военным. Диагноз, с точки зрения современной медицины, им можно было бы поставить такой: авитаминоз. Японцы удивлялись: корабельную диету они позаимствовали практически без изменений у владычицы морей Британии, но английские матросы не чахли в дальних походах, а японские болели. Решили разведать, в чем же причина. На британские корабли японцы внедрили своих агентов — специально, чтобы выяснить, что же такое едят англичане, отчего их болезни не берут? Оказалось, всего-навсего нелущенный рис. В рисовой шелухе впоследствии нашли один из витаминов группы В — тиамин, незаменимый для нормального функционирований центральной нервной системы. Японцы cменили очищенный рис на нелущенный в корабельном котле, и матросы перестали болеть.

Почти в это же время морские ведомства Голландии и Норвегии поручили нескольким группам врачей выяснить причины цинги и бери-бери — симптомами этой непонятной болезни были судороги, параличи, общее поражение нервной системы. Врачи в 1912 году выделили в чистом виде первый из витаминов группы В — В1, то есть тот самый, за которым «охотились» японцы. Это сделал польский ученый Казимеж Функ. Он придумал и сам термин «витамин». А в 1927 году венгерский химик Сент-Дьердьи открыл витамин С. Он выделил его из апельсинов, капусты и красного перца.

Городскому человеку в период ранней весны, с февраля по апрель, до появления настоящих грунтовых овощей, ягод, фруктов просто необходимо принять поливитаминный комплекс с микроэлементами. Сейчас продаются грамотно сбалансированные комплексы американских, немецких, французских фирм, купить их не проблема — те же американские Walsh Polyvit, Vitrum, Centrum. Это уже третье поколение витаминов. Когда-то витамины принимали в чистом виде по отдельности. Теперь их набор стал намного богаче, к тому же к ним прибавили необходимые минеральные вещества.

В отечественных аптеках выбор витаминов сейчас очень богат, их производители — крупнейшие фармацевтические фирмы США, Германии, Франции. Среди них: детский комплекс «Циркус»; витамины для беременных «Прегнавит», «Гравинова»; комплексы «Дуовит», «Макровит», «Пиковит», «Целаскон», «Таксофит»; витамины с препаратами железа «Тардиферон», «Ферроплекс»; витамины со сжигателями жира «Суперфатбернер», «Ультравит»; комплекс трав с витаминами Natures Way; комплексы с микроэлементами «Витрум», «Витамакс», «Ундевит», «Комплевит», «Гериатрик фарматон».

Ягоды, фрукты и овощи лишаются к весне своих ценных качеств: витамины, так сказать, долго не лежат.

В свежих натуральных продуктах содержатся:

Витамин А (ретинол и каротин)

Он нормализует обмен веществ в организме, продлевает молодость. При его недостатке появляется сухость кожи, сыпь, выпадение волос, «куриная слепота». Источник витамина А — морковь, листья салата, капуста, морская рыба, яичный желток, кисломолочные продукты. Потребность в нем организма должна быть обеспечена на одну треть продуктами, содержащими ретинол (масло, сливки, желток), и на две трети — продуктами с каротином (абрикосы, морковь, капуста, салат, все желтые фрукты).

Витамины группы В

В1 (тиамин). Незаменим для нормальной деятельности центральной нервной системы. Недостаток его вызывает полиневрит. Больше всего его содержится в ячмене, фасоли, спарже, картофеле, орехах, хлебе из муки грубого помола, крупах.

В2 (рибофлавин, «кожный витамин»). Если у вас плохая кожа, часто вскакивают ячмени и фурункулы, вам явно не хватает именно рибофлавина. Источники: капуста, свежий горох, яблоки, миндаль, помидоры, репа, овес, пивные дрожжи, говядина, сыр.

В3 (никотиновая кислота). Противоаллергический витамин, способен поддержать «забарахлившую» систему обмена веществ. Содержится не только в гречке, грибах, кашах из недробленных круп, но и в мясных и кисломолочных продуктах.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Без него не регенерируются и не оздоравливаются соединительные ткани. Он защищает от инфекции, блокируя токсичные вещества в крови. В сутки нужно 50-100 мг взрослым и 30 мг детям. Его источники: смородина, земляника, зеленый и красный перец, капуста, зеленый лук, томаты, лимоны, щавель.

Витамин D («солнечный витамин»)

Способствует усвоению кальция. Необходим для свертывания крови, нормального роста костей, работы сердца. Если ребенку не хватает витамина D и он редко бывает на солнце, у него наверняка разовьется рахит. Источники — яйца, молоко, сливочное масло, рыба, особенно печень трески и палтуса.

Витамин Е (токоферол)

Эффективен при лечении диабета и астмы, а еще за ним числятся заслуги в деле деторождения. Источники — зерна злаков, растительное масло, яйца, салат.

По материалам журнала «Домовой» №3/96

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.