Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Горе от ума: почему слишком умный начальник — это беда для компании

Горе от ума: почему слишком умный начальник — это беда для компании
Иллюстрация: https://pixabay.com

Умный человек = успешный человек. Эта формула давно закрепилась в общественном подсознании. Последние исследования, однако, разбивают этот штамп в пух и прах.

Ученые из университета Лозанны провели эксперимент, в котором изучили, как влияет уровень интеллекта руководителя на эффективность его работы. Свои результаты они опубликовали в Journal of Applied Psychology. Оказалось, что слишком большой интеллект может нанести ущерб бизнесу.

Джон Антонакис и его коллеги взяли 379 руководителей среднего звена (27% — женщины, средний возраст 38 лет), работающих в частных компаниях в различных сферах — от банковских и телекоммуникационных компаний до гостиничного бизнеса и розничной торговли. Каждый участник заполнил индивидуальный опросник и прошел тест на IQ. Их средний балл зафиксировался на уровне в 111 (средний показатель для населения в целом равен 100).

Исследователи также получили рейтинги лидерских качеств участников, составленных на основе мнения восьми человек — либо коллег, либо подчиненных. Они оценивали лидеров при помощи опросника о многофакторном лидерстве, где анализируется степень использования различных стилей руководства: «преобразующий стиль», «инструментальный» стиль, «пассивный стиль», «стиль ручного управления» и т.д.

В целом женщины использовали более продуктивные стили лидерства. Руководители постарше делали это в меньшей степени, но основная часть расхождений объяснялась личностью и интеллектом. Как и во множестве предыдущих работ, интеллект показал положительную линейную связь с эффективностью руководства, но эта взаимосвязь сглаживалась, а затем менялась на обратную при IQ, близком к 120.

У лидеров с более высоким интеллектом оценки трансформационного и инструментального лидерства были в среднем ниже, чем у менее умных руководителей. При IQ выше 128 связь с менее эффективным руководством становится ясной и статистически значимой.

Команда Антонакиса также предполагала, что очень высокий интеллект будет коррелировать не только с меньшим использованием эффективных методов руководства, но и с более широким использованием вредных стилей лидерства. Эти данные не подтвердились. Очень умные лидеры не скатывались к плохим подходам, они просто безуспешно пытались использовать хорошие.

Это одно из ряда недавних психологических исследований, изучающих такой феномен как «слишком много хорошего». Для лидеров, например, слишком вредными могут оказаться политические навыки и харизма. Интеллект в этом контексте выглядит удивительно, учитывая, что обычно мы ассоциируем его с положительными результатами.

Точного ответа на вопрос, почему умные люди являются плохими руководителями, нет. В своей статье ученые отмечают: возможно, это связано с тем, что лидеры, которые стоят интеллектуально обособленно, склонны использовать сложный язык, меньше вдохновляют, или им может быть трудно предвидеть, что окажется проблемой для других.

Теги: лайфхаки, карьера, личностный рост

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.