Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Горе бизнеса — экономический нигилизм. Надо считать, а не писать, что государство кинуло»

«Горе бизнеса — экономический нигилизм. Надо считать, а не писать, что государство кинуло»
Иллюстрация: pixabay.com

«В кризис, в отличие от романа Достоевского, старушек топором бить не надо. Надо включить голову по-новому и немного поднапрячься. Вы не поверите, какой будет результат». МНЕНИЕ.

Дмитрий Волошин, основатель проекта «OTUS. Онлайн-образование», в своем блоге в Facebook рассуждает о том, что происходит в дни пандемии с малыми и крупными бизнесменами, топ-менеджерами и наемными работниками всех мастей:

— Непуганые люди. Я беседую с предпринимателями, владельцами небольших и средних бизнесов. Они выжидают. Это такая чудесная страусиная позиция. Мол, может и образуется. Может, пронесет. А вдруг кризис закончится завтра, а я тут дел наворотил. Я им про резать затраты. Они мне про то, какие проекты запущены. Я им про оптимизацию фонда оплаты труда. Они мне про то, что «люди не поймут». Я им про скидки и налечь на продажи. Они мне про то, что хороший продукт сам себя продает. Но все верят в хорошее. И все боятся делать конкретные шаги. Даже промоделировать ситуацию падения спроса. Просто чтобы понять глубину глубин. Впрочем, часто и моделировать нечего.

Горе нашего бизнеса — экономический нигилизм и отрицание экселя в финансовой жизни компании. Беда. Зато пишут посты про то, как государство их кинуло. А что, время же есть. Если ничего не делать и не принимать своих решений.

Непуганые люди. Я беседую с топ-менеджерами и просто менеджерами. Они надеются на лучшее. Затаились, иногда выходят в зум. У них чудесная позиция бегемота в реке в жаркий день. Только торчат из воды толстые розовые ноздри. Может, говорят, в июне все и закончится. Но к осени, говорят, точно. Наоборот, говорят, сейчас рынок труда «почистится» и полегче с персоналом будет. Чего, говорят, суетиться, сейчас невидимая рука рынка всех рассадит по местам. И что-то про черных лебедей еще. Читатели, блин. Я им говорю, давай планировать сокращения, разделим сотрудников ABC. Они мне говорят, что давай, но потом у них сплошные А, сокращать как бы некого. Я им говорю, вот давай хотя бы в отпуск отправим, сэкономим потом на восстановлении. Они соглашаются, но никто никуда не уходит, потому что людям так неудобно.

Беда. Зато очень много рассуждают, как важно не посеять панику. А сами целыми днями тупят в ленте новостей и читают запоем про вирус. Время, говорят, такое. Надо быть в курсе.

Непуганые люди. Я беседую с сотрудниками, специалистами всех мастей. Они слегка расслаблены и печальны. Удаленка многих из их не стимулирует вкалывать. Говорят, что демотивированы недостатком общения с коллегами и руководством. Видно, говорят, им нужно больше внимания и более четкие задачи. А без четких задач они не могут. Хорошая такая позиция жирафа в зоопарке. Я им втолковываю, что сейчас начнутся сокращения. Они кивают, но говорят, что их не коснется. Я им про то, что в кризис оставят тех, кто дает результат сегодня. Они надеются на былые заслуги. Я им о том, что хорошее время поучиться, повысить квалификацию, а может и поменять профессию. Они кивают и открывают «Нетфликс» и «Амедиатеку».

Беда. Но зато все вирусологи, кто-то в отрицалове, кто-то — в мрачных прогнозах. И рубятся в соцсеточках, соревнуются в сарказме и красноречии. Времени, говорят, нет. Надо донести позицию.

Я прошу прощения. Я очень извиняюсь, граждане. Ваша непуганость мне даже приятна. Но послушайте старого пингвина. Видел я эти кризисы. И нынешний — не исключение. Мы получим пару лет экономической задницы, когда доходы сократятся на треть и безработица вырастет на порядок от нынешних смешных цифр. Это — не страшно, это совершенно нормально и даже где-то хорошо. Очистительно это и драйвово. Кризис — время больших дел. Редкий момент, когда можно рвануть. Помните, как говорил один персонаж у Федора Михайловича: «Сразу и весь капитал»? Только в кризис, в отличие от романа, старушек топором бить не надо. Надо включить голову по-новому и немного поднапрячься. Вы не поверите, какой будет результат. Рекомендую. От всей души советую.  

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.