Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Гордума утвердила программу по сносу домов в Екатеринбурге

Муниципальная программа по ликвидации ветхого жилья охватывает период с 2013 до 2025 года. Согласно документу, земельные участки с аварийными домами будут отданы в распоряжение застройщиков.

Карта города, на которой помечены ветхие здания, была сформирована еще в 2010 году. В прошлом году ее уточнили и теперь, наконец, приняли «на думе». Как сообщает корреспондент «ДК», программу представил депутатам руководитель Главархитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин.

Он рассказал, что документ готовил городской департамент архитектуры и строительства. В него входит 291 многоквартирный дом, многие из этих зданий - двухэтажные. Земельные участки под такими ветхими строениями будет нарезаться на участки и выставляться на аукцион, организатором которого будет выступать муниципалитет.

«Нужно, чтобы инвесторы знали, какие у них есть возможности, - подчеркнул Михаил Вяткин. - Администрация города прямого участия в разделе земли принимать не будет. Это только для инвесторов, которые будут сами договариваться с жильцами: строить ли новые объекты или восстанавливать старые».

Как пояснили на заседании, в программу вошли только те здания, жильцы которых дали на это свое согласие. Впрочем, были и такие случаи, когда они отказывались.

«Это очень важно, чтобы инвестор не тыкался как слепой котенок в поисках участка», - дал свою оценку принятому документу председатель городской думы Евгений Порунов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.