Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Гордума утвердила Александра Якоба на посту сити-менеджера Екатеринбурга

Кандидатуру действующего главы города 16 октября единогласно поддержала комиссия администрации. Теперь вопрос окончательно решила гордума: 30 «за», 6 «против», один воздержался.

Напомним, кандидатуру Александра Якоба рекомендовала на пост сити-менеджера выборная комиссия. Заключительный этап конкурса на замещение должности главы администрации города состоялся 16 октября. С помощью собеседования члены конкурсной комиссии оценили профессиональные и личные качества, а также знание законодательства и управленческий опыт кандидатов.

Изначально на должность главы городской администрации претендовали 13 человек, однако после рассмотрения представленных документов на первом заседании к собеседованию были допущены 10 кандидатов. В ходе беседы участники комиссии оценили уровень профессиональной подготовки и знаний претендентов на место градоначальника. Решение о том, чтобы рекомендовать гордуме в качестве сити-менеджера Александр Якоба, было принято единогласно.

Однако позиция депутатов гордумы оказалась не столь единодушной. Как передает корреспондент «Делового квартала», заседание началось с протеста Олега Хабибуллина, который заявил, что «кукловод Тунгусов все решил заранее». Его выступление перебил мэр Евгений Ройзман:

«Какой кукловод? У нас здесь открытое, честное голосование. Комиссия пришла к выводу, что Якоб – единственный реальный кандидат».

После этого Евгений Ройзман вызвал Александра Якоба с докладом. Выступление заняло порядка 40 минут, однако претендент на пост сити-менеджера не стал озвучивать своих планов на ближайшие пять лет, если его кандидатуру действительно утвердят. Он лишь рассказал присутствующим о социально-экономическом положении Екатеринбурга за последние девять месяцев.

По словам г-на Якоба, городской бюджет будет сокращаться, и придется выбирать, на чем экономить. «Социальная сфера и здравоохранение должны быть сохранены», - подчеркнул докладчик.

Затем Евгений Ройзман предложил начать голосование, однако несколько депутатов возразили: согласно регламенту сначала должны состояться прения. Прения о том, нужны ли прения, длились около получаса. Потом начались сами прения, а затем, наконец, состоялось голосование. Кандидатуру Александра Якоба поддержало большинство депутатов.

В своей финальной речи Александр Якоб поблагодарил за доверие. На вопрос, не считает ли он нападки на него отдельных депутатов острыми, он ответил, что не услышал конструктивных предложений или озвученных реальных проблем. Возвращаясь к вопросу о бюджете, он отметил, что ситуация с дефицитом – нормальная и не новая для Екатеринбурга, который испытывает дефицит уже несколько лет. По прогнозу сити-менеджера, в 2014 году дефицит составит около 10%.

Отметим, что накануне кандидатуру Александра Якоба поддержал и губернатор Свердловской области. Евгений Куйвашев заявил о своей позиции на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», участники которого также поддержали действующего сити-менеджера.

«Я знаю, что такое руководить исполнительной властью в городах, насколько сложно решать не только хозяйственные вопросы, но и политические вопросы, - сказал Евгений Куйвашев. - Поэтому в сложившейся ситуации я предлагаю поддержать кандидатуру действующего главы администрации Александра Эдмундовича Якоба».

По словам губернатора, в условиях, когда в думе представлено шесть партий, и каждый депутат имеет собственное мнение и видение ситуации, способность выработать единую позицию выходит на первый план.

«Комиссия по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Екатеринбурга приняла решение поддержать из десяти участников кандидатуру действующего сити-менеджера – Якоба Александра Эдмундовича, - сказал секретарь свердловского отделения «ЕР», зампредседателя законодательного собрания Виктор Шептий. - И сегодня после обсуждения этого вопроса с членами президиума мы согласились с решением комиссии».

Справка «ДК»:

Александр Эдмундович Якоб родился 14 июля 1958 года в Свердловске. Начал свою трудовую деятельность на Свердловском заводе электроавтоматики с должности регулировщика радиоаппаратуры, а закончил в должности директора предприятия.

С 1995 по 2006 годы занимал должности начальника управления ЖКХ, заместителя главы администрации, главы администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга. С октября 2006 года - первый замлавы Екатеринбурга. Сити-менеджером Александра Якоба назначили депутаты городской думы пятого созыва в декабре 2010 года.

Александр Якоб окончил Свердловский монтажный техникум, Свердловский юридический институт и Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.