Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Гордума поднимает налоги: позиция Крицкого оказалась сильнее аргументов Хабибуллина

Зачем строитель Крицкий убедил Гордуму поднять налог на землю? После закрытого совещания депутаты решили все же поднять налог на землю в Екатеринбурге до предельного значения.

Депутаты думы Екатеринбурга в ходе внеочередного заседания одобрили повышение ставок по налогу на землю в муниципалитете, сообщает Znak.com. По итогам принятого решения с 2017 г. для ряда категорий земельных участков налоговая ставка будет увеличена до предельных 1,5%, при этом в два раза увеличится сумма необлагаемой налогом базы для граждан  льготников, владеющих участками под индивидуальное жилищное строительство и садовое хозяйство. Однако депутаты отклонили поправку Александра Смолина о повышении налога на участки под гостиницами с 0,66% до 1%, вместо предельных 1,5%.

В ходе серии выступлений против проекта  выступили Олег Хабибуллин и Михаил Гаранин.

«Я не уверен, что нужно увеличивать нагрузку на бизнес. У предпринимателей уже ощущение такое, что виновниками текущей экономической ситуации объявляют бизнесменов. Я предлагаю все же подумать, может имеет смысл уйти с большим дефицитом бюджета, но не делать таких резких движений? При этом я совершенно не уверен, что кадастровая стоимость не будет подниматься, несмотря на объявленный до 2019 г. мораторий»,  предложил г-н Гаранин. 

Коллег поддержал и единоросс Юрий Дозорец, который не увидел «разумных обоснований» предложенной методики расчета налога.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Крицкий призвал депутатов поддержать предложенные поправки.

«Мы с вами полтора месяца рассматривали все расчеты, мы увидели, что самая главная категория, которую мы обязаны защитить  физические лица  не пострадает. Налоговая нагрузка на граждан осталась прежней. Кончайте свои личные интересы толкать через думу. Я бы тоже мог, но мы понимаем, что ни одна строительная организация от повышения налога не разорится. Мы не за этим сюда пришли»,  подчеркнул он.

Другие депутаты отметили, что динамика получения налога в 2017-2019 гг., по прогнозам администрации, остается на уровне 2 млрд руб. в год, что говорит о том, что фактического повышения налоговой нагрузки на граждан и бизнес не происходит.

Напомним, что решение было принято со второго раза  на прошлом заседании депутатам не хватило двух голосов, чтобы одобрить подготовленный горадминистрацией проект решения. На этот раз за решение проголосовало 27 человек из 30 присутствовавших. При этом накануне председатели комиссий гордумы поучаствовали в совещании с руководством думы и с представителями горадминистрации. Оно прошло за закрытыми дверями, но известно, что обсуждение касалось как раз повышения ставки по налогу.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.