Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Гора успехов. Туча неудач. Куча денег. Море конфликтов. Так я построил первый бизнес»

«Гора успехов. Туча неудач. Куча денег. Море конфликтов. Так я построил первый бизнес»
Иллюстрация: pixabay.com

«Помните: проще из партнеров стать хорошими друзьями, чем из друзей стать хорошими партнерами. С кем бы вы ни начинали бизнес, подписывайте все договоренности на бумаге».

Андрей Дороничев, глава направления виртуальной реальности в Google, рассказал в своем блоге о первом бизнес-партнере. Вспоминая строительство первой компании, он делает выводы о том, какого человека стоит делать партнером при открытии дела.

— Я мечтал о собственном бизнесе, но не знал с чего начать. Откладывал. Нужен был кто-то, кто даст волшебный пендель. Мне повезло. Я встретил Рому Потемкина — моего первого бизнес-ментора и вечного партнера.

Нас познакомил общий друг в 2003-м. Я был московским инженером, который мечтал стать предпринимателем. Рома был екатеринбургским бизнесменом, который мечтал войти в тек-индустрию. Мы быстро поняли, что цели у нас совпадают. Ценности тоже. А вот экспертиза почти не пересекается. Идеально.

Стали регулярно встречаться у него на кухне и брейнстормить. Он учил меня, как вести переговоры и нанимать людей. Я его — как работает интернет и как устроена тарификация. Рома менеджил. Я креативил.

Бесконечные чашки чая. Бесконечные пачки сигарет (страшно вспомнить). Бесконечные тетрадки со списками идей, доступных ресурсов, прикидок по деньгам. В конце концов придумали делать мобильные сервисы. Собрали первую команду. Я с товарищем построил систему обработки смс в невозможные сроки. Рома подписал невозможные контракты с сотовыми операторами. Невероятным усилием, без денег и связей, «стартанули» «Тапок.ру».

В конце первого месяца Рома принес в переговорку холщовую сумку и вывалил на стол ворох наличных. Наша первая прибыль! Мы радовались как дети. Мы и были дети.

Потом была еще дюжина совместных бизнесов. Гора успехов. Туча неудач. Куча денег. Море конфликтов. Совместная иммиграция. Чемодан уроков. Во всем этом наше партнерство уцелело и стало крепче. Из партнеров по проекту мы стали партнерами по жизни. Во многом, он меня сделал тем, кем я стал.

Несколько советов:

1. Решая начать общий бизнес, убедитесь что вы с партнером совпадаете по ценностям.

2. Пока «на берегу», проговорите сценарии вероятных конфликтов и варианты расхода.

3. Прописывайте все договоренности на бумаге или в е-мейле.

4. Вообще, проще из партнеров стать хорошими друзьями, чем из друзей стать хорошими партнерами.

5. И главное: начав партнерство, доверяйте полностью и сами никогда не предавайте доверия.

Теги: бизнес, стартап, лайфхаки

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.