Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Голландский референдум: предварительные итоги голосования по Украине

Референдум в Нидерландах об ассоциации ЕС и Украины проходит сегодня. По предварительным данным, 53-55% голландцев проголосовали против Соглашения об ассоциации.

Нидерландский референдум по Украине еще продолжается, но некие предварительные итоги уже публикуются. По данным опроса, проведенного компаниями Ipsos и I&O research, 53-55% пришедших на выборы проголосовали против ассоциации Украины и ЕС.

В материале «Европейской правды», озаглавленном «Нидерланды «обменяли» картины на оффшоры: сенсационный опрос перед референдумом по Украине», сообщается, что 30% респондентов заявили, что намереваются голосовать за соглашение, 37% против, 33% не определились, как будут голосовать (то есть 45% на 55%, если считать тех, кто определился).

Примерно такой же разрыв показывает опрос I&O research: если считать лишь тех, кто определился, то голоса «за» и «против» распределятся как 43 на 57%. При этом люди, которых опрашивали на улицах, признавались, что не знают, референдум относительно чего проводится в стране и говорили, что прежде, чем сказать «да» или «нет», им нужно «почитать про это». Видео опроса выложено на Ютуб.

Напомним, референдум в Голландии был назначен после того, как парламент страны завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года — после вступления в силу закона, который позволил выносить на референдум международные соглашения. Затем было собрано необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения. Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС») и евроскептического мозгового центра «Форум для демократии».

Отметим, голосование будет считаться состоявшимся только в том случае, если явка будет более 30%.

 «Украину не следует принимать в Евросоюз. Киев должен иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Если он станет членом ЕС, это будет невозможно. Выстроить в ближайшее время нормальные отношения с РФ Киев не сможет из-за событий в Крыму и Донбассе, однако в долгосрочной перспективе ситуация может измениться», - комментировал ранее ситуацию премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.