Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Голландский референдум по Украине нанесет Евросоюзу новый удар - WSJ

6 апреля в Нидерландах состоится референдум об ассоциации ЕС и Украины. Эксперты строят прогнозы, какими будут последствия того или иного решения референдума.

Если голландцы выступят против ассоциации Украины и Евросоюза, у Европы появятся новые проблемы. Одна из них - возможный выход Великобритании из ЕС, пишет The Wall Street Journal.

«Если голландцы скажут «нет», у Европы появится проблема. Эта проблема — дестабилизация», — заявлял ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Европейские чиновники считают, что отрицательные результаты референдума в Нидерландах будут означать «победу России» и поддержат евроскептические настроения, которые и так усилились в связи с притоком мигрантов и ростом террористической угрозы.

«Граждане Европы рассержены и обвиняют ЕС во всем, что идет не так», — отметил голландский политик, экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Прогнозы

Результаты проведенных ранее опросов показывают, что большинство участников референдума хотят выступить против соглашения об ассоциации с Украиной. Однако голосование будет считаться состоявшимся только в том случае, если явка будет более 30%: тогда парламенту Нидерландов придется принять во внимание результаты референдума.

Пока неясно, какие шаги предпримут Киев и ЕС, если итоги нидерландского референдума по Украине будут отрицательными. Но политики и эксперты уже сейчас строят предположения.

Посол Нидерландов в ФРГ Моник ван Даален:

«Сейчас невозможно сказать, будет ли дан ответ "да" или "нет". Лично я поддерживаю это соглашение. Речь идет не о вступлении Украины в ЕС, а о соглашении об ассоциации. Подобные соглашения ЕС уже заключил со многими странами, и они очень хорошо работают. Аналогичное соглашение может быть заключено и с Украиной».

Посол ЕС на Украине Ян Томбинский:

«Я до сих пор уверен, что голосование в Нидерландах будет положительным, поэтому на данный момент мы не должны останавливаться на негативных сценариях. Даже если итог голосования будет отрицательным, окончательное решение примет парламент Нидерландов, и именно он будет решать, что делать с гипотетическим отрицательным результатом этого референдума».

Директор общественной организации «Европейский выбор» Кирилл Животовский:

«Нужно понимать, что данный референдум – это ответ голландцев на их сегодняшнее положение в ЕС. Они не любят свою страну, правительство, они не любят то, что в стране ЕС управляет Нидерландами, и если они все же скажут «нет» ассоциации с Украиной, это будет обозначать их ответ нынешнему правительству. Я остаюсь оптимистом, но все исследования и инсайды говорят, что с небольшим отрывом все-таки, скорее всего, голландцы проголосуют против ассоциации с ЕС. Самый главный аспект, что нидерландцы устали от ЕС, устали от беженцев, устали от терактов и не хотят в какой-то степени видеть Украину потенциальным членом ЕС. Нидерландцы видят, что на границе с ЕС страна, которая 25 лет не может определиться со своим статусом. Многим нашим соседям этого времени хватило, чтобы интегрироваться в ЕС – Литва, Латвия, Прибалтика, Польша сделали этот шаг. А мы продолжаем шататься в демократическом угаре и никак не можем стать на путь развития».

Аналитик центра Карнеги-Европа и главный редактор блога Strategic Europe Джуди Демпси:

«Если не поменяется мнение общественности, большая часть которой сейчас склоняется к ответу "нет", референдум обернется большими проблемами».

Публицист и политический обозреватель Владимир Головашин:

«Для тех украинцев, кто любит и умеет работать, надобности в Евросоюзе нет: зарабатывая в России хотя бы и невеликие деньги, на фоне нищей Украины они смотрятся людьми довольно небедными. А на Запад стремятся всевозможные страдальцы и жертвы режима, идеалисты Майдана, не пришедшие новой власти ко двору из-за полной интеллектуальной и организационной немощи. Европейцы настойчиво вбивают в себя толерантность. Терпя «кельнские ночи», терпя инородные анклавы на своей территории, они утешают себя тем, что поступают по-христиански благородно. Но, хотя голландцы теперь напиханы под завязку идеалами гуманизма и человеколюбия, их жены сливают масло из фритюрниц, чтобы использовать его еще раз. Из экономии. И поэтому от возможного наплыва украинцев несколько, мягко говоря, не в восторге».

Президент Украины Петр Порошенко:

«Мы абсолютно уверены, что процесс европейской интеграции и наше соглашение об ассоциации с ЕС не будут остановлены».

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте:

«Украину не следует принимать в Евросоюз. Киев должен иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Если он станет членом ЕС, это будет невозможно. Выстроить в ближайшее время нормальные отношения с РФ Киев не сможет из-за событий в Крыму и Донбассе, однако в долгосрочной перспективе ситуация может измениться».

Британский политик Найджел Фарадж:

«Я не могу сказать: «Голосуйте за или против». Одно очевидно: если вы хотите, чтобы вами управляли старики из Брюсселя, голосуйте за. Но если вы скажете «нет», это будет очень символично. Потому что менее чем через 80 дней референдум пройдет в Великобритании. И результаты голосования также повлияют и на жителей Королевства. Движение евроскептиков разрастается по всему континенту».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.