Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Глубокая перезагрузка. Чем заняться и куда пойти, чтобы впечатлений хватило надолго

Глубокая перезагрузка. Чем заняться и куда пойти, чтобы впечатлений хватило надолго
Иллюстрация: Wikimedia.org

Как провести свободное время в Екатеринбурге и куда стоит вырваться из города? Представляем главные события конца мая, как минимум одно из которых точно стоит посетить.

В конце мая в Екатеринбурге пройдут гастроли московских театров в рамках фестиваля «Золотая маска», традиционная майская велопрогулка и еще немало интересных событий. DK.RU рассказывает, чем заняться в городе до начала лета — и куда можно съездить, если события на Урале кажутся не такими интересными.

Пьеса «Влюбленный Шекспир»

Спектакль Евгения Писарева будет показан на сцене Театра Драмы в рамках фестиваля «Золотая маска». Это постановка московского театра им. А.С. Пушкина, и играть будут в ней будут Александр Арсентьев, Андрей Кузичев, Таисия Вилкова и другие.

Глубокая перезагрузка. Чем заняться и куда пойти, чтобы впечатлений хватило надолго 1

«Пьеса Тома Стоппарда — это попытка посмотреть на Шекспира не снизу вверх, а оказаться с ним на равных и увидеть не гения, а простого человека. Озорная и грустная история о людях Эпохи Возрождения, которые превыше всего ценят честь и достоинство, верят в дружбу и братство и готовы сражаться насмерть ради своей любви», — отмечают в театре им. Пушкина.

  • Театр Драмы
  • 25 и 26 мая, 19:00
  • Стоимость билетов: от 800 до 4500 рублей

Сцены из трагедии «Борис Годунов». Евгений Князев и Большой оркестр

Ведущий актер Театра им. Вахтангова Евгений Князев прочитает сцены из трагедии Александра Пушкина под музыку Уральскогоакадемического филармонического оркестра. В программе фрагменты из произведений Верди, Мусоргского, Чайковского, Лядова, Прокофьева.

Глубокая перезагрузка. Чем заняться и куда пойти, чтобы впечатлений хватило надолго 2

Когда ты выходишь на разговор со зрителем один на один, ты не прикрываешься постановкой режиссера, тебе не помогают партнеры, ты не скрыт за красивым костюмом, постановочным светом и другими компонентами театрального действия. И один ты должен рассказать всю историю, которая тебя волнует и вероятно она так же взволнует зрительный зал. „Борис Годунов“ — драма для чтения. Ремарки в тексте иногда дают гораздо больше, чем можно сыграть на сцене. Например, самая известная — „народ безмолвствует“. Представьте, замолчит народ на сцене — эффект будет совсем другой. При чтении фраза звучит более проникновенно и объёмно, — рассказывает Евгений Князев.

Фильмы на языке аборигенов Австралии

В Екатеринбурге пройдет показ «Short+Sweet 2: лучшее короткометражное кино Австралии». В программе несколько короткометражных фильмов («Все эти существа», «Ошейник Иуды», «Посмертник Мэри» и другие) на английском языке и языке аборигенов Австралии, с русскими субтитрами. 

Детективная фотовыставка

В экспозиции будут представлены работы 11 авторов из России, Чехии, Великобритании и США. 

Выставка построена по классической схеме детектива. В первом зале герои фотографий Ярослава Коциана (Чехия) обнаружат себя ночью на пустынной улице в странной ситуации, затем попадут на «место преступления»: в большом зале галереи кураторы построили лабиринт с образом «сожженной комнаты» в инсталляции Татьяны Швецовой-Яперовой (Екатеринбург, Россия). Выставка будет открыта до 25 августа.

  • Центр фотографии «Март»
  • Ежедневно с 11.00 до 22.00, вход 250 руб. (12+).

Майская велопрогулка

Продолжение традиционной «Майской прогулки», но специально для велосипедистов. Организаторы предлагают пройти пять дистанций на выбор: 11 км, 18 км, 47 км, 56 км и 81 км. Первая хорошо подойдет начинающим велосипедистам или участникам с детьми, а к самой длинной лучше как следует подготовиться.

Глубокая перезагрузка. Чем заняться и куда пойти, чтобы впечатлений хватило надолго 3

Источник: группа Майская велопрогулка во «ВКонтакте»

Старт в любое время 07:00 до 12:00 от стадиона «Екатеринбург Арена» (вход №3 со стороны ул. Репина). Финиш — до 22:00 на парковке ТЦ «МЕГА».

Стоимость регистрации: 300 рублей онлайн до конца дня 24 мая, на месте старта — 400 рублей.

«Струнные истории» в историческом антураже

Музей истории Екатеринбурга представляет концерт «Струнные истории» с участием лауреатов всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Исполнители задействуют в программе народные инструменты: балалайку, домру, мандолину, балалайку-бас и представляют собственные оригинальные версии произведений различных жанров. 

Зрители услышат русские, аргентинские, венгерские, испанские народные мелодии, а также неизменные хиты: «Танец с саблями» Хачатуряна, «Венецианский карнавал» Паганини. 

  • 26 мая в 19.00
  • Музей истории Екатеринбурга
  • Стоимость билетов: 300 рублей.

Закрытие органного сезона

Закрытие органного сезона — одно из главных событий филармонического года. Перед публикой выступит аргентинский маэстро Диего Инноченци — солист, ансамблист, дирижер, исследователь, организатор фестивалей. Он исполнит сочинения главного органного композитора Иоганна Себастьяна Баха, бельгийского мэтра Сезара Франка и французского мастера Луи Вьерна.

  • 27 мая в 19:00
  • Свердловская Филармония
  • Стоимость билетов: от 550 рублей.

Куда стоит поехать, если у вас есть свободные выходные? Любителям рок-музыки однозначно стоит порекомендовать концерт Bon Jovi в Москве. 

Легендарная группа до этого единственный раз была в России 30 лет назад: в 1989 г. Bon Jovi выступили на Московском музыкальном фестивале мира. Концерт пройдет на спортивной арене «Лужники» — 30 лет назад это был стадион им. Ленина, на котором как раз сыграли музыканты. 

  • 31 мая, Москва, «Лужники», 19:00
  • Стоимость билетов: от 2 500 до 20 000 рублей

Чего ждать в июне? 

В начале лета екатеринбургские любители театра смогут посмотреть сразу несколько столичных спектаклей. 3 июня во Дворце молодежи состоится премьера комедии «С кем поведешься» с Марией Ароновой, Алексеем Маклаковым и Олегом Комаровым в главных ролях. 5 июня на сцене ТЮЗа покажут постановку «Любовные письма» с Гошей Куценко и Екатериной Климовой (билеты от 1800 рублей, 12+). 24-25 июня спектакль «Улыбнись нам, Господи!» покажет трупа театра им. Е. Вахтангова. Главные роли исполняют Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков, Виктор Добронравов и другие.

С 12 по 14 июля пройдет Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни в Екатеринбурге».

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.