Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Главу Краснотурьинска заподозрили во взяточничестве

Полиция выяснила, что некие сотрудники администрации муниципалитета незаконно выдавали разрешения на проезд по местным дорогам тяжелой техники. К делу может быть причастен Сергей Верхотуров.

Оперативники управления экономической безопасности свердловского ГУВД выявили факты коррупции в администрации Краснотурьинского городского округа. Проверки проводились с сентября 2012 года. Выяснилось, что некие неустановленные сотрудники администрации без оснований выдавали разрешения на проезд большегрузного транспорта по дорогам города – несмотря на действие весеннего ограничения - на обогатительную фабрику по улице Сосьвинская.

Разрешения эти получало одно из промышленных предприятий, добывающее и перерабатывающее медную руду на территории Краснотурьинского городского округа. В отношении неустановленных лиц администрации округа было возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления должностными полномочиями.

«В ходе сопровождения указанного уголовного дела, проведения оперативно-следственных мероприятий было установлено, что к выдаче указанных разрешений причастен действующий Глава ГО Краснотурьинск, - сообщает пресс-служба свердловского ГУВД. - Также установлено, что за выдачу указанных разрешений данное должностное лицо периодически получало незаконные денежные вознаграждения от руководства предприятия».

По информации полицейских, деньги перечислялись на банковскую карту посредника - близкого знакомого Сергея Верхотурова. Всего с 2010 по 2012 год на этот счет было перечислено 570 тысяч рублей. В связи с этим был возбуждено еще одно уголовное дело - по статье «Вымогательство взятки в крупном размере».

По версии следствия, с 1 ноября 2009 по 31 января 2010 года, глава городского округа Краснотурьинск при личной встрече в своем служебном кабинете, потребовал от гендиректора частного предприятия ежемесячно через посредника передавать ему взятку в 20 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба свердловского следственного комитета, в случае отказа, обвиняемый угрожал не дать разрешения на перевозку по городским дорогам груза предприятия.

Обнаружить коррупционную схему удалось во время проверки, проведенной сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции свердловского ГУВД, которая прошла по следам полученной оперативной информации.

Сейчас сотрудники свердловского следственного комитета, при оперативном сопровождении ОЭБ и ПК областного главка полиции, пополняют доказательственную базу. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение. Производство предварительного расследования поручено следователю по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СК России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.