Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Главные застройщики города выбрали себе президента. Он собрался победить дефицит школ

Бизнесмен и экс-чиновник Вячеслав Трапезников стал президентом Ассоциации строителей Урала, объединяющей ведущих девелоперов города. Главная задача на новом посту — залповый ввод новых школ.

Глава ГК «Астон» Вячеслав Трапезников стал президентом Ассоциации строителей Урала, одной из крупнейших профессиональных саморегулируемых организаций Свердловской области (около 200 компаний-участников). По данным организации, в ее состав входят ведущие застройщики Екатеринбурга, которые возводят более 80% жилья в уральском мегаполисе. Также среди членов СРО — Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Накануне православная религиозная организация вступила в Ассоциацию строителей Урала и получила право вести строительство, реконструкцию, капремонт и снос капитальных объектов.

Прежний глава Ассоциации строителей Урала Сергей Лекомцев, проработавший на посту десять лет, сложил полномочия, но продолжает руководить уральским филиалом «Национального объединения строителей». Как рассказал DK.RU Вячеслав Трапезников, его выдвижение на пост президента СРО единогласно поддержали члены совета Ассоциации, после с перевесом в 99% это решение приняло общее собрание. 

Я очень этим горжусь — это знак доверия и подтверждение того, что преемственность, которую создал Сергей Лекомцев, 10 лет руководивший организацией, продолжается, — прокомментировал г-н Трапезников.

И добавил: в должности президента Ассоциации строителей Урала своей главной сегодняшней задачей он видит запуск программы «20 школ Екатеринбурга от строителей Урала». По его словам, это главная инициатива года: ведущие девелоперы города разработали план действий по увеличению в Екатеринбурге числа школ.

Бизнес сегодня не может стоять в стороне, когда в мегаполисе есть большой дефицит школ, и готов участвовать в обеспечении города социальными объектами. Даже при том, что есть серьезные экономические ограничения: федеральные законы запрещают использовать деньги дольщиков для строительства чего бы то ни было другого, кроме самих домов для них. Тем не менее, мы видим возможности для существенного увеличения числа школ и предлагаем залпово спроектировать новые объекты, пройти по ним экспертизой и привлекать региональное и федеральное финансирование. Сейчас эту программу обсуждают на уровне областного правительства, вчера было совещание у вице-премьера Сергея Чемезова — в том числе и по этому вопросу. Я надеюсь, что такое организованное взаимодействие между властью и бизнесом уже в этом году даст конкретные плоды, — поясняет Вячеслав Трапезников. 

Напомним, что г-н Трапезников в 2016 г. круто изменил жизнь — ушел с поста исполнительного директора Гильдии строителей Урала на муниципальную службу, оставив девелоперский бизнес партнеру. DK.RU публиковал подробное интервью, в котором он рассказал о первых шагах в бизнесе, о том, как менял сферы деятельности, и о том, что значит руководить администрацией района. Прошлой осенью г-н Трапезников попал в «первую волну» увольнений, которые провел новый глава города Александр Высокинский, и вернулся в девелопмент.

В начале года Вячеслав Трапезников рассказывал DK.RU о новых проектах своей ГК «Астон», в частности — о готовящейся стройке в Новосибирске, Речь о лечебно-оздоровительном центре в парке культуры и отдыха «Сосновый бор». На участке в 5,6 га девелопер планирует перестроить здание гостиницы и овощехранилище в единый комплекс, где будут оказывать санитарно-курортные и медицинские услуги. Сообщалось, что деловым партнером Вячеслава Трапезникова стал банкир Игорь Ким

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.