Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Главные законы апреля: пенсию проиндексируют, число крупнейших налогоплательщиков сократят

Новая разметка на дорогах, повышение тарифов «Почты России» и усиление требований к энергоэффективности. Главное о постановлениях и законах, вступающих в силу в апреле — в подборке DK.RU.

Пенсии пересчитают 

С 1 апреля 2018 года социальные пенсии будут проиндексированы на 2,9%. В результате индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей, средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится на 378 рублей и на 382 рубля.

Утилизовать автомобили станет дороже

С 1 апреля 2018 года в России увеличивается утилизационный сбор на автомобили. Базовые ставки для расчета суммы сбора останутся прежними, но вырастут коэффициенты.

Предусмотрены три типа коэффициентов: для машин 2017 года выпуска, для машин 2016-2015 годов выпуска и для автомобилей, с момента выпуска которых прошло 3 года.

Отправлять письма и посылки — тоже

С 1 апреля повышаются тарифы на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей), предоставляемую ФГУП «Почта России». Пересылка открытки будет стоить 17 рублей, заказного письма весом до 20 г — 46 рублей.

Крупнейших налогоплательщиков станет меньше

Со 2 апреля 2018 года изменяются критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам. Теперь для отнесения в этой категории суммарный объем полученных доходов компании должен быть не 20, а 35 млрд рублей.

Энергетическая эффективность повысится

С 6 апреля Минстроем России вводятся требования энергетической эффективности к проектируемым, реконструируемым, проходящим капитальный ремонт и эксплуатируемым отапливаемым зданиям.

Играть в лотерею смогут только совершеннолетние

С 7 апреля 2018 года в России запрещено распространять лотерейные билеты, лотерейные квитанции, электронные лотерейные билеты, принимать лотерейные ставки среди лиц, не достигших возраста 18 лет. Выплачивать выигрыши несовершеннолетним также отныне запрещено.

На дорогах поменяют разметку

С 28 апреля правила дорожного движения будут дополнены «вафельной» дорожной разметкой и предупреждающим дорожным знаком «Участок перекрестка».

Регистрация юрлиц будет проходить электронно

С 29 апреля документы, связанные с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,  будут направляться регистрирующим органом заявителю в форме электронного документа.

Теги: законы

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.