Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Главные факты о зарплатах топ-менеджеров в России и за рубежом

Власти решили начать решать проблему диспропорции доходов в стране и приступить к регулированию зарплат топ-менеджеров. Такое заявление сделала вице-премьер Ольга Голодец.

О том, насколько отличаются зарплаты топ-менеджеров в России и мире от окладов рядовым сотрудников, решил рассказать «Секрет фирмы».

Об истинной зарплате начальника многие и не догадываются

Многие люди знают и понимают, что CEO компаний получают в разы больше рядовых сотрудников, но о том, насколько велико это отличие в зарплатах, многие не догадываются. Такой вывод сделали исследователи Гарвардской школы бизнеса. В 2014 году они в рамках исследования опросили 55 000 человек из 40 стран мира. Людей спрашивали, какая, по их мнению, зарплата у CEO компании, в которой они работают. Жители США, например, считают, что генеральные директора получают в 30 раз больше сотрудников, хотя на самом деле зарплата CEO в среднем больше почти в 300 раз — генеральные директора 500 крупнейших компаний США приносят домой в среднем $12 млн в год, в то время как среднему сотруднику достается всего около $34 000. При этом американцы считают, что соотношение зарплат должно быть примерно 7 к 1. Среди стран, жители которых участвовали в опросе, самый большой разрыв между зарплатами зафиксирован именно в США. На втором месте - Швейцария, где CEO получает в 148 раз больше (в среднем $7,5 млн в год), хотя респонденты думают, что всего в 12 раз, и хотят, чтобы этот показатель снизился до пяти.

Потребители - за простых рабочих

Потребители готовы платить на 50% больше за продукцию тех компаний, в которых доходы рабочих и руководителей не отличаются на огромные суммы, выяснили те же исследователи из Гарвардской школы бизнеса.

Во время эксперимента участников разделили на 2 группы и показали им одинаковые фотографии полотенец известной сети, где сотрудники в среднем получают $22 400 в год. Одной группе сообщили, что CEO этой компании зарабатывает $24 млн в год, а другой — что $112 000. В результате люди, которые думали, что зарплата начальника всего в пять раз больше, готовы были заплатить за полотенце на 15% больше. Исследователи при этом отметили, что большая разница в зарплатах совсем не означает, что простым работникам мало платят — это может значить лишь то, что компания способна позволить себе звездного CEO.

Российские топ-менеджеры получают в 50 раз больше сотрудников

Служба исследований HeadHunter в 2014 году установила, что в каждой второй компании РФ оклад руководства превышает оклад рядовых сотрудников в 10–50 раз, а 7% работодателей признались, что различие может быть даже больше.

Исследование, проведенное специалистами Гарварда, показало, что россияне оценивают разрыв в 21 раз. Несмотря на то что 58% опрошенных HeadHunter считают разницу в 50 раз огромной, каждый третий работодатель называет ее полностью оправданной, так как у начальников и сотрудников отличаются должностные обязанности. Этот же опрос установил, что только в каждой четвертой компании сотрудники обладают достаточной информацией, чтобы судить о разнице в окладах, большая же часть сотрудников находится в неведении.

Крупные оклады ведут к серьезным кризисам

Одной из причин мирового финансового кризиса 2008 года экономисты считают в том числе и систему бонусов банкирам. Банки платили сотрудникам огромные бонусы, и в результате действия этих банкиров плачевно сказались на финансовой ситуации. Потери банков из-за банкротства и списания убытков составили более $120 млрд.

Как заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, только в Лондоне в 2007 году банкиры получили бонусы в размере около $12 млрд. В США, например, банк Citigroup заплатил одному из трейдеров больше $100 млн в качестве годового бонуса, а сам получил $45 млрд государственной помощи. Система бонусов банкирам, которая тогда действовала, была создана, чтобы они не боялись рисков. Однако Стиглиц уверен, что она обернулась тем, что банкиры соглашались проводить чрезмерно рисковые операции. Если сделка была удачной, банкиры получали свой огромный бонус, ответственности за убытки же они не несли. После 2008 года зарплаты банкиров сократились, бонусы были отложены или отменены, но уже в 2010 году они стали возвращаться, а заработные платы постепенно расти. Компания Cornerstone провела в 2012 году исследование, и оказалось, что российские топ-менеджеры в банковском секторе получают до $8 млн в год. В России в 2010 году бонусы были на 10–30% больше, чем в 2009 году. За 2011 год зарплаты банкиров увеличились еще на 10–15%.

Топ-менеджеры «Роснефти» получают больше остальных в России

«Роснефть» в 2014 году впервые опубликовала совокупный размер доходов членов своего правления во главе с Игорем Сечиным и сразу заняла первое место в исследовании РБК, посвященном зарплатам топ-менеджеров госкомпаний, — 13 членов правления получили в среднем почти по $5,6 млн. в 2015 году «Роснефть» вновь оказалась на первом месте, выплаты руководителям в рублях выросли на 43%, до 312 млн рублей. При этом показатели зарплат в долларовом эквиваленте сократились на 10%, до $5,1 млн. На втором месте по размеру выплат в 2015 году оказались топ-менеджеры «Сбербанка» — средний ежемесячный доход 12 членов правления составил $265 800. В «Газпроме» 12 топ-менеджеров получали в среднем по $217 000 в месяц.

Главы технологических гигантов отказываются от зарплат

Одним из первых заявил о желании получать символическую зарплату Стив Джобс, с 1998-го по 2011-й основатель Apple получал $1 в год. Помимо этого доллара ему причислялись и бонусы, от которых он отказался в 2009 году: в 2008 году Джобс получил $871 000 в качестве бонусов, а годом позже только $4000 в качестве компенсации за перелеты на своем частном самолете.

На аналогичную зарплату в доллар перешли в 2008 году основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. До этого их выплаты составляли в среднем по $150 000 в год. В 2014 году создатель Facebook Марк Цукерберг отказался от годовой зарплаты в $770 000, но компания до сих пор покрывает затраты на многие его расходы. Илон Маск отказывался от годовых выплат Tesla в 2013 году. Согласно его контракту в 2023 году он получит бонус в $78 млн, если компания достигнет определенных показателей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.