Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Главное — хоть как-то управлять собственными деньгами». Когда наличные лучше карты?

«Главное — хоть как-то управлять собственными деньгами». Когда наличные лучше карты?
Иллюстрация: pixabay.com

О том, каким способом лучше платить в магазине и как тратить меньше, сказано немало. Очередные аргументы «за» и «против» наличности: оказалось, что способ оплаты влияет даже на здоровье ваших детей.

Каждый день в магазине нас спрашивают: «Карта или наличные?». Оба типа платежей имеют плюсы и минусы, как же решить, с какими деньгами ходить выгоднее и безопаснее (в том числе и для бюджета)? Издание Discover перечисляет плюсы и минусы каждого способа оплаты.

Наличные

Плюсы:

 Нельзя отрицать удобство наличных денег: хотя есть редкие случаи, когда заплатить наличными нельзя, почти каждый розничный продавец принимает их.

— Кроме того, многие люди считают, что передача реальных денег из рук в руки позволяет экономить: когда видишь, как в кошельке остается все меньше купюр, желание тратить резко пропадает.

Минусы

— Наличные деньги, безусловно, наиболее уязвимы для кражи. Если вы потеряете свой кошелек, мало шансов, что он вернется к вам со всей суммой внутри. 

— Труднее быть готовым к чрезвычайной ситуации. Если вам нужно срочно купить билет на самолет или оплатить ремонт машины, имеющейся с собой наличности может банально не хватить.

— Есть и те, кто тратит наличные быстрее, чем деньги на карте, так как купюры в кошельке заставляют их чувствовать себя «богатыми».

Карта

Плюсы

— Использование кредитной карты может быть более удобным способом оплаты, чем наличные. Пользователи кредитных карт неплохо защищены от мошеннических транзакций.

— Пользователи кредитных карт также могут совершать транзакции онлайн и по телефону, а отели и прокат автомобилей намного проще резервировать с помощью кредитной карты, чем с наличными.

— Карты часто гарантируют денежное вознаграждение после совершения покупок, a взять кредит в банке, картой которого вы постоянно пользуетесь, можно намного скорее.

Минусы

— Кредитные карты требуют самодисциплины. Если вы не проверяете, сколько денег и на что тратите в течение месяца, со временем можно оказаться в состоянии сильнейшего дефицита бюджета.

Интересный факт

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Obesity, стоит давать детям в школу наличные деньги, чтобы они самостоятельно оплачивали еду в столовой. Это благотворно отразится на их рационе и научит разумно распоряжаться финансами.

Проведенные эксперимент показал, что учащиеся школ, которые оплачивали заранее заполненные счета, в обед потребляли около 752 калории (441 из которых были получены из нездоровых блюд) по сравнению с 721 калорией (378 из которых были нездоровыми), которые съедали дети, в школах которых можно выбрать себе обед самостоятельно и оплатить его наличными. Авторы исследования говорят, что предварительно оплаченные обеды на самом деле дают родителям меньше контроля над тем, что покупают их дети.

Теги: личные финансы, исследование, лайфхаки

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.