Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

ГК BROZEX пошла в Сибирь

ГК BROZEX открыла завод по производству строительных смесей под Новосибирском — вложения в проект составили 250 млн руб. Эксперты констатируют: в Сибири инвестклимат благоприятен — не в пример Уралу.

ГК BROZEX вышла за пределы Свердловской области. Как сообщил порталу 66.ru президент компании Вячеслав Брозовский, ГК построила завод по производству сухих строительных смесей в Искитиме (25 км от Новосибирска). Мощность новой линии составляет 90 тыс. т в год, штат предприятия — 35 человек. На первом этапе в Сибири планируется выпускать плиточные клеи, стяжки и ровнители, цементные штукатурки и кладочные смеси. В дальнейшем ассортимент расширят. Инвестиции в проект составили 250 млн руб., окупить его г-н Брозовский рассчитывает за 7-10 лет.

Завод в Искитиме стал первым предприятием BROZEX за пределами Урала. Предполагается, что он будет поставлять продукцию от Новосибирска до Тюмени. По словам Вячеслава Брозовского, сибирский город был выбран по нескольким причинам:

«Там работает крупный местный производитель, который покрывает более 50% потребностей рынка. В такой ситуации всегда есть недовольные клиенты, готовые сменить поставщика. Во-вторых, у нас там есть партнеры, которые точно не обманут».

Г-н Брозовский также сообщил, что в 2015 г. компания запустит завод в Сургуте.

Любопытно, что в 2012 г. другой уральский игрок — компания «Бергауф строительные технологии» — также начала возведение завода в пригороде Новосибирска. Как рассказывала DK.RU гендиректор предприятия Ирина Невзорова, новый завод станет третьим в стране (после Невьянска и Казани), мощность планируется на уровне 250 тыс. т сухих смесей в год. В 2013 г. о намерении построить завод по производству сухих строительных смесей в 5 км от Новосибирска заявил также немецкий концерн Henkel.

По словам Юрия Чумерина, директора Свердловского областного союза предприятий стройиндустрии, такой интерес инвесторов к Новосибирской области не случаен — местные власти создают для них благоприятные условия:

«Все проблемы там решаются в ручном режиме — вплоть до губернатора. Та же картина в Тюмени, в Калужской области, в Башкирии — именно там в последние годы начались стройки крупных заводов. В эти регионы ушло несколько европейских инвесторов, которые изначально куда больше были заинтересованы в строительстве своих мощностей в Свердловской области. Наш регион только сейчас занялся формированием инвестиционно привлекательной среды — губернатор погрузился в этот процесс, Минстрой. Надеюсь, это даст результат и инвесторы пойдут к нам — Свердловская область куда перспективнее и интереснее, чем Новосибирск и Тюмень».

СПРАВКА DK.RU:

ГК BROZEX образовалась вокруг компании, которая в 1996 г. начала оптовую торговлю хозтоварами и стройматериалами. В 1999 г. в ГК вошел лакокрасочный завод BROZEX, годом позже — предприятие по производству сухих строительных смесей, в 2003 г. — Бобровский лакокрасочный завод. В структуре BROZEX также работает транспортная компания, сеть складских помещений в Березовском и др.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.