Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ГК BROZEX пошла есть сибирский «Геркулес»

ГК BROZEX открыла завод сухих строительных смесей под Новосибирском и намерена подвинуть лидера местного рынка — «Геркулес-Сибирь». Сибирский игрок убежден: шансы BROZEX на успех невелики.

Уральская ГК BROZEX построила завод по производству сухих строительных смесей в Искитиме (25 км от Новосибирска). Как сообщил DK.RU владелец компании Вячеслав Брозовский, в Сибири будут производить плиточные клеи, стяжки, ровнители, цементные штукатурки и кладочные смеси. В дальнейшем ассортимент расширят. Известно, что проектная мощность предприятия – 90 тыс. т в год, в штате будет 35 сотрудников. География поставок охватит территорию от Новосибирска до Тюмени. По словам г-на Брозовского, строительство завода заняло девять месяцев, ГК вложила в проект порядка 250 млн руб. Владелец BROZEX рассчитывает окупить инвестиции в срок до десяти лет. 

Любопытно, что в этом году под Новосибирском откроются еще два завода по производству сухих строительных смесей: первый, мощностью в 250 тыс. т, в 2012 г. начала возводить компания «Бергауф строительные технологии». По словам гендиректора компании Ирины Невзоровой, запустить предприятие планируется этим летом. Второй объект, на 130 тыс. т/год, строит немецкий концерн Henkel – завод будет выпускать сухие смеси Ceresit и материалы Thomsit. Открытие предприятия  намечено на осень 2014 г. По словам Юрия Чумерина, директора Свердловского областного союза предприятий стройиндустрии, такой интерес инвесторов к Новосибирской области не случаен – местные власти создают для них благоприятные условия:

«Все проблемы там решаются в ручном режиме – вплоть до вмешательства губернатора. Та же картина в Тюмени, в Калужской области, в Башкирии – именно там в последние годы начались стройки крупных заводов».

Г-н Чумерин добавляет: в эти регионы за последние пять лет ушли несколько европейских инвесторов, которые изначально были заинтересованы строить мощности в Свердловской области. В частности, австрийский Kronospan предпочел возводить деревообрабатывающие заводы в Башкирии и Перми, немецкий Knauf – производство стекловаты в Тюмени.

«Наш регион только сейчас занялся формированием инвестиционно привлекательной среды – губернатор погрузился в этот процесс, Минстрой. Надеюсь, это даст результат, и инвесторы пойдут к нам – Свердловская область куда перспективнее и интереснее, чем Новосибирск или Тюмень», - убежден эксперт.

Сами участники рынка объясняют свой интерес к Сибири сугубыми интересами бизнеса. Ирина Невзорова уточняет: добавление мощностей в Новосибирской области диктует логика территориальной экспансии:

«В Екатеринбурге все лидеры отрасли уже есть, в Поволжье - тоже. Следующий шаг – Сибирь. Логистика дорожает и будет становиться все более затратной статьей расходов, поэтому целесообразнее не возить продукцию с Урала за 2 тыс. км, а ставить в Сибири собственные заводы».

Вячеслав Брозовский признает: решение строить завод в Искитиме он принял потому, что в этом городе у ГК были надежные партнеры-застройщики:

«Иначе ставить там завод я бы не стал – опасно идти издалека на новую территорию в одиночку. Даже несмотря на всю перспективность рынка».

При этом глава BROZEX убежден: завод в Искитиме высокую конкуренцию выдержит, а основная борьба будет происходить с местным производителем «Геркулес-Сибирь».

«Раньше подавляющую долю в регионе занимал «Геркулес», был монопоставщиком. Мы видим, что на рынке от него устали. Наши заводы работают примерно в одной ценовой категории, думаю, что сможем побороться», - комментирует г-н Брозовский.

В «Геркулес-Сибирь» DK.RU заявили, что готовы к усилению конкуренции -  в прошлом году компания  начала строить новый цех, чтобы увеличить производство сухих строительных смесей в два раза, до 500 тыс. т в год. По словам Дмитрия Маюрова, директора по маркетингу «Геркулес-Сибирь», опасности новые заводы не представляют:

«Им придется с нуля строить эффективную сбытовую структуру и завоевывать лояльность потребителя. Покупатели сухих смесей достаточно консервативны, и это создает естественный барьер для входа нового бренда. У нас же узнаваемость и лояльность к торговой марке формировались более семнадцати лет. Объективно: шансы новичков в ближайшей перспективе невелики».

Тем не менее BROZEX намерен продолжать экспансию: сейчас в планах компании строительство еще одного завода – в Сургуте.

«Строительные смеси мы поставляем в ХМАО и ЯНАО давно, теперь же – хотим наладить там производство тоннажных смесей для бурения. Объем вложений в этот проект составит порядка 250 млн руб. Запустить завод намереваемся уже в 2015 г.», - резюмирует Вячеслав Брозовский. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.