Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Герман Греф: «Я мог бы написать энциклопедию своих ошибок»

Глава Сбербанка и бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф признался, что на министерском посту совершал много ошибок, и перечислил основные из них.

Греф убежден, что нет «ничего постыдного» в том, чтобы признаться в своих промахах.

«У меня не было масштабного опыта реформирования, поэтому, я думаю, я мог бы написать энциклопедию своих ошибок. Я действительно совершил много ошибок. Чем больше делаешь, тем чаще ошибаешься. Я стал министром в 36 лет. Команда мечтала построить одну из лучших стран в мире. У нас был большой драйв, мы работали, как проклятые. Тем не менее мы не смогли добиться всего, к чему стремились», — рассказал Герман Греф в интервью журналу Forbes.

Экс-министр отметил, что одной из ошибок было то, что при планировании реформ не была готова база для внедрения всех принципов проектного управления.

«Нужно было создать базу для подготовки и переподготовки госслужащих на всех уровнях – и в регионах, и в Правительстве. Мы иногда делали какие-то вещи, которые не понимал никто. Написали какой-то законопроект, внесли в Думу, провели.  Носителями нового являлась группа в 50-100 человек. И потом огромная масса людей, тысячи, сотни тысяч вовлеченных в это управленцев, начинали наш закон имплементировать. В результате часто выходило по Виктору Степановичу Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда», — рассказал Греф.

«Своим личным большим упущением» Греф назвал то, что не удалось наладить коммуникацию между вовлеченными в процесс людьми:

«​Мы в свое время говорили: некогда этим заниматься, какое-то интервью дал в прессе —универсальное, про все, — ну, пусть читают. Кто-то прочитал, кто-то не прочитал, кто-то понял так, кто-то понял иначе. Мы постарались как можно быстрее, больше сделать, и в результате накапливался гэп недопонимания».

Экс-министр только позднее понял, что нужно не совершать «прорывы по отдельным направлениям», которые «все равно захлебнутся», а «делать системные шаги».

Сейчас главные проблемы российской экономики заключаются «в отсутствии перманентных изменений», уверен Греф: страна «накапливает проблемы» и «гэп между нами и развитыми странами резко нарастает». Для того, чтобы изменить структуру экономики, у России есть 10-15 лет. В противном случае, если структурные изменения не будут проведены, этот разрыв увеличится еще больше. Поспособствуют этому растущая глобальная конкуренция и отсутствие современных институтов.

Греф назвал «очень позитивной историей» назначение экс-министра финансов Алексея Кудрина на пост зампредседателя экономического совета при президенте. Греф добавил, что не считает Кудрина, в отличие от многих, «бухгалтером, не способным на реформы».

«Это человек, который видит макроэкономику, знает макроэкономику, человек с региональным опытом, научным опытом, федеральным управленческим опытом. И Алексей [Кудрин] отлично понимает, что частный бизнес при создании хороших условий может осуществить практически любые преобразования экономики», — сказал Греф.

Описывая нынешнюю систему государственного управления в России, глава Сбербанка сказал, что для этого лучше всего подойдет фраза, произнесенная некогда бывшим премьер-министром Черномырдиным: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Однако даже при таком ироничном подходе Греф признается, что не считает безнадежным отставание России в вопросе внедрения новых моделей управления.

«Я не считаю, что наша страна безнадежно отстала, я говорил о том, что мы увидели за последние год-два в мире, как меняются модели управления в компаниях и государственные модели управления. Происходят очень быстрые изменения», — отметил Греф.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.