Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Генпрокуратура нашла в списке Титова «бытовых мошенников» вместо предпринимателей

«Деятельность этих граждан никак не связана с предпринимательской». Из преследуемых в России бизнесменов лондонского списка Бориса Титова вернуться смогут не все: некоторых считают просто мошенниками.

Далеко не все предприниматели из списка бизнес-омбудсмена Бориса Титова, вынужденные уехать из России из-за риска уголовного преследования, пострадали от ложных доносов или жестких действий правоохранителей, считают в Генпрокуратуре. Как представитель ведомства рассказал «Коммерсанту», «некоторые из них в принципе не имеют никакого отношения к предпринимательству». 

В этом году был отменен международных розыск четырех бизнесменов из 25 членов списка: Леонида Кураева, Сергея Капчука, Михаила Шаманова и Дмитрия Панькова. Выяснилось, что некоторые из уехавших предпринимателей вообще не находились в международном розыске: бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов, гендиректор «Агро-Информ» Алексей Кузнецов и совладелец СК «Славяне» Юрий Погиба.

Однако решения по ряду лиц пересмотру не подлежат. В частности, адвоката Евгения Рыжова, обвиняемого в попытке рейдерского захвата здания в центре Москвы, и его предполагаемая подельница, экс-председатель одного из составов Московского арбитражного суда Ирина Баранова. «Деятельность этих граждан никак не связана с предпринимательской», пояснили в Генпрокуратуре, поэтому возбуждение в отношении них уголовных дел признано законным. 

Еще ряд членов списка являются «бытовыми мошенниками», считают в ведомстве. В частности, продавец поддельных дипломов РУДН Виктор Ламаш и обвиняемый в хищении кредитов Сбербанка почти на 1 млрд руб. Владимир Зюзин.

Встреча Бориса Титова с уехавшими из России в Великобританию предпринимателями прошла в феврале. Призыв к ним вернуться вписывается в курс Кремля на национализацию элит, говорил политконсультант Дмитрий Фетисов. Кроме того, власти Великобритании активизируют борьбу с отмыванием средств и страна перестает быть надежной гаванью для состоятельных лиц.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.