Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Генпрокуратура и депутаты заявили о провале программы капремонта в Свердловской области

Бездействие должностных лиц регионального Фонда содействия капремонту в многоквартирных домах привело к многочисленным жалобам жильцов. Так считает генпрокуратура УрФО.

На территории Свердловской области допускаются многочисленные нарушения прав граждан при организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Об этом говорится в сообщении пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО. 
 
Ярким примером тому является сложившаяся ситуация с капремонтом дома № 24а по ул. Июльской в Екатеринбурге, жильцы которого неоднократно жаловались на невыносимые условия проживания, представляющие реальную угрозу их жизни и здоровью и потери имущества, поясняет надзорное ведомство.
 
По данным прокуратуры, только на территории Екатеринбурга сейчас работы ведутся на 185 из 250 запланированных к ремонту в текущем году домов, из них на 167 объектах работы выполнены лишь наполовину. В связи с наступающими холодами, незаконченные ремонты теплоснабжения нарушают жилищные права граждан.
 
Депутаты Заксобрания региона 7 октября на пресс-конференции и вовсе заявили, что региональная программа ремонта многоквартирных домов на 2015 г. в Свердловской области полностью провалилась.
 
По данным парламентариев, на сегодняшний день из 961 объектов готово только 30. При этом в 39 муниципалитетах работы выполнены менее чем на половину, 6 муниципалитетов попросили расторгнуть контракт с подрядчиками, в 10 муниципалитетах работы по капитальному ремонту приостановлены из-за нарушений.
 
Как полагают депутаты, причиной срыва программы стали системные ошибки. Например, централизованный подбор подрядчиков. В результате муниципалитеты оказались полностью лишены права решать, кто и за какую сумму будет ремонтировать дома. В некоторых случаях лот разыгрывался таким образом, что подрядчик должен был ремонтировать дома в двух разных муниципалитетах одновременно.
 
Напомним , проверка прокуратуры показала, что у гендиректора регионального фонда содействия капремонту многоквартирных домов Александра Караваева нет высшего образования и опыта работы в указанных сферах. 
 
Как сообщал DK.RU, проверка  личности г-на Караваева была проведена по инициативе заместителя генпрокурора России Юрия Пономарева. Согласно требованиям Минстроя России, руководитель областного фонда капремонта обязан иметь высшее экономическое или юридическое образование и квалификацию по специальности строительство. Кроме того, глава организации должен иметь опыт в сфере строительства или в сфере ЖКХ не менее 10 лет, включая опыт работы на руководящей должности не менее 3 лет.
 
Ранее Александр Караваев работал в сферах торговли и рекламных услуг, являлся депутатом Заксобрания Свердловской области, отмечало надзорное ведомство.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.