Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Геннадий Черных: «Дома строят все. Но это не та точка, в которой я хочу видеть результат»

Геннадий Черных
Геннадий Черных. Иллюстрация: ООО "Принцип"

Девелоперская компания PRED GROUP сменила название – на PRINZIP. Директор PRINZIP Геннадий Черных раскрыл причину ребрендинга и рассказал, почему нацелился на развитие добрососедства в своих проектах.

Геннадий Геннадьевич, почему возникла необходимость в ребрендинге именно сейчас – в не самый благополучный для девелоперов период? 

– Мысль о необходимости изменить название компании витала в воздухе. Мы давно на рынке, в прошлом году отметили первую круглую дату – 10 лет. В некоторых странах, например, в Японии, при достижении определенного возраста человек получает новое имя. Эта традиция связана с тем, что мы взрослеем, внутренне меняемся. Компания, коллектив – тоже развивающийся, эволюционирующий организм: за десятилетие работы на рынке недвижимости изменился и состав команды, и наше отношение к тому, что мы делаем. Ребрендинг не был обусловлен рыночной ситуацией – это дополнительные затраты, причем, существенные, а мы, как и коллеги, ощущаем последствия спада в экономике. Просто прежнее имя перестало выражать сущность компании. Новое имя – PRINZIP – больше соответствует тому, что мы делаем сегодня и как мы живем. У нас небольшой коллектив (еще пять лет назад мы решили, что не будем превращаться в гигантскую структуру), и я не борюсь за долю рынка – мне это не интересно. Интересно делать качественный продукт. Мы растем от проекта к проекту, и сегодня сфокусированы на создании контента, в котором будут жить люди. Приведу пример: мы закончили строительство второго дома в ЖК «Малевич», и он получился значительно лучше первого, который еще полтора года назад казался эталонным. В процессе работы мы поняли, что можно изменить, чтобы в доме было удобнее жить: создали новый дизайн, увеличили количество общественных зон и пр. Содержание важнее количества квадратных метров.

Геннадий Черных: «Дома строят все. Но это не та точка, в которой я хочу видеть результат» 1 Геннадий Черных: «Дома строят все. Но это не та точка, в которой я хочу видеть результат» 2

                      Ожидание                                                             Реальность

Фотографии предоставлены ООО "Принцип"

Что вы вкладываете в понятие «содержание», кроме развитой, качественной инфраструктуры?

– Важнее всего то, как люди будут жить в доме, построенном нашей компанией, какой будет их история. Обычно события развиваются по следующему сценарию: застройщик передает дом жильцам, и на этом этапе происходит разрыв. Появляется управляющая компания, возможно хорошая, но жильцы ее не знают и по определению ей не доверяют. Кроме того, они не знакомы друг с другом, и не могут договариваться и принимать конструктивные решения. Стресс-факторы, включая переезды и ремонты, суммируются – и происходит взрыв. Сегодня мы порой становится свидетелями дикой борьбы между УК и жильцами.

Чтобы избежать подобной ситуации, наша компания в ходе строительства первого дома ЖК «Малевич» решила провести собрание с будущими жильцами. Нам хотелось самим стать более открытыми, снять недоверие, ведь все дольщики уверены, что застройщик негодяй, и только и ищет, на чем сэкономить. Мы решили показать, что все делаем в соответствии с проектом, что мы открыты для диалога, и в то же время дать людям возможность познакомить между собой и с управляющими компаниями. Мы провели мониторинг рынка УК города и выбрали лучших. Одна из посетивших собрание компаний завоевала доверие будущих жильцов – представители вели себя очень открыто, привели расчеты стоимости эксплуатации, – и сейчас она управляет домом. Собрание шло больше трех часов, на нем присутствовало более 200 человек.

Геннадий Черных: «Дома строят все. Но это не та точка, в которой я хочу видеть результат» 3

Фото предоставлено ООО "Принцип"

Вы перевезли офис собственной компании в «Малевич» с этой же целью?

– У нас, как у любого солидного застройщика, был офис в центре по принципу «дорого-богато». После собрания с жильцами я стал читать форумы, мониторить обратную связь и увидел, что люди стали знакомиться, общаться друг с другом. Мне показалось интересным развивать это направление дальше. Так и родилась идея нашего переезда в «Малевич». Наше присутствие на объекте формирует доверие у будущих жильцов. Я каждый день лично все обхожу, слежу за порядком. Все вопросы решаются на месте и быстро. Поэтому у нас никогда не было очереди из недовольных строительством.

Перед вводом дома в эксплуатацию мы провели второе собрание. Оно было короче, потому что ответы на большинство вопросов люди уже получили. Их интересовал алгоритм переезда, получения ключей. Мы подготовили правила проживания, и жильцы с удовольствием их приняли. Ремонты вечером никто не вел, на фасаде не появилось ни одного кондиционера или спутниковой тарелки, потому что все об этом заранее договорились. Здесь царит порядок. Люди здороваются друг с другом, дружат, организуют праздничные мероприятия (куда и нас приглашают), даже вместе ездят на базу закупать фрукты и овощи по низким ценам. Вот это добрососедство в том понимании, каким оно было раньше. И мне это очень нравится. Недавно я прочитал, что в Италии появилось движение «Социальный квартал»: соседи по локации общаются друг с другом через соцсети, обсуждают совместные мероприятия и даже делятся излишками продуктов. Я очень удивился. Ведь мы же делаем то же самое!

То есть, вы позаботились о создании в «Малевиче» благоприятной социальной среды?

– Да, и наша компания будет и дальше двигаться в этом направлении. Мы ответили себе на главный вопрос: чем мы занимаемся? Мы создаем добрососедскую среду. Дома строят все. Но это не та точка, в которой я хочу видеть результат. Наша цель – создать условия, при которых люди будут жить мирно и хорошо, в том числе, с УК, когда мы уйдем с объекта. Приведу пример: сегодня семья из трех человек, проживающая в трехкомнатной квартире площадью 95 кв. м., в самый холодный зимний месяц платит по квитанции 5 200-5 300 руб. В эту сумму входит все, в том числе домофон, видеонаблюдение (на каждом этаже установлено по 4 камеры), круглосуточная охрана и клининг. И нам важно, чтобы УК не увеличила сумму до 9 тыс. рублей. Поэтому мы договорились с ее директором, и он держит слово. Впрочем, сейчас в доме сформировалось такое дружное сообщество, что если УК попробует договор нарушить, жильцы моментально решат этот вопрос. Они не разобщены. Раньше в город приезжали люди из деревни и привозили с собой определенную культуру добрососедских отношений. Потом это исчезло. Я жил в маленьком городе и хочу, чтобы в наших домах была часть этой культуры. Конечно, до ключа под ковриком мы не дойдем, но чувствовать себя безопасно точно будем, и будем доверять соседям.

 

Геннадий Черных: «Дома строят все. Но это не та точка, в которой я хочу видеть результат» 4 Геннадий Черных: «Дома строят все. Но это не та точка, в которой я хочу видеть результат» 5

Фотографии предоставлены ООО "Принцип"

Для чего мне это надо? Во-первых, я живу в этом городе. Во-вторых, это полностью отвечает интересам бизнеса: у меня лучше и дороже покупают. Я в этом вижу перспективу: мы закрепим эту историю, люди поймут, что мы пришли не для того, чтобы построить дом и уйти, и это наш принципиальный подход ко всем объектам.

Компании 10 лет, и мне важно, чтобы через 10-15 лет дети тех, кто у нас покупает квартиры сегодня, тоже обратились к нам. Таким образом, мы поддерживаем репутацию, показываем, чем мы отличаемся от многих, и работаем на перспективу. Вот в этом наше развитие.

Поэтому, название PRINZIP идеально совпало с нашей концепцией, философией: мы все продумываем, следим за качеством, выстраиваем честные отношения, формируем дружное сообщество. Моему коллективу это очень нравится, многие сотрудники приобрели квартиры в этих домах. И мне не стыдно рекомендовать их знакомым.

Я думаю, рынок жилой недвижимости рано или поздно пойдет по пути совершенствования качества проектов. В моем понимании он не самый сложный.

Создавать социальную историю гораздо сложнее, но перспективнее, если «дожать» ее до конца. Благодарных покупателей будет больше, и они потянут за собой новых, городская среда будет лучше. Таким образом, все выиграют.

Ранее вы говорили, что соотношение объема строительства жилой и коммерческой недвижимости в вашей компании составляет примерно 50% на 50%. Актуальны ли эти цифры, или сегодня все-таки приоритет – строительство жилья?

– Эта пропорция существенно изменилась: сегодня мы проектируем жилье и не проектируем офисные центры. Коммерческая недвижимость сегодня никому не нужна: в городе переизбыток и офисных, и торговых площадей. В 2014 году в Екатеринбурге ввели 1 млн. коммерческих площадей, в 2015 году – ок. 900 тыс., в этом году прирост тоже будет значительным. Наша компания в прошлом году завершила БЦ «Аврора». Комплекс заполнен, потому что это центр города. А вот от строительства офисного здания с гостиницей в «Малевиче» (оно было заложено в проект) мы отказались – заменили на дом.

Сегмент коммерческой недвижимости нам интересен, и мы хотим им заниматься. Но рынка нет.

Каков сегодня горизонт планирования компании PRINZIP? Придерживаетесь ли вы стратегии на 2016-17 гг. – «завершать текущие проекты и смотреть, как будет развиваться экономика дальше», которую выбрали многие девелоперы Екатеринбурга?

– Портфель земельных участков, которым мы располагаем, позволяет видеть, как компания будет развиваться в ближайшие лет восемь. Существует четкий план по строительству начатых объектов – это ЖК «Малевич» и «Ньютон-Парк». Первый проект будет полностью завершен в 2019 году, второй – в 2021-ом. Мы точно будем строить жилой дом на ул. Горького (на месте Приборостроительного завода), потому что сегмент элитной недвижимости чувствует себя неплохо. Я уверен в его успешности. Это великолепное престижное место – исторический центр, рядом резиденция губернатора, Плотинка. Концепция дома разработана, архитекторы создали для нас прекрасный проект. Мы планируем приступить к строительству в октябре этого года.  

Геннадий Черных: «Дома строят все. Но это не та точка, в которой я хочу видеть результат» 6

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.