Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Где жить опасно? Жители Екатеринбурга смогут отслеживать уровень радиации в онлайн-режиме

Екатеринбург подключился к системе независимого мониторинга загрязнения воздуха. Экоактивисты установили в городе датчики, отслеживающие координаты выбросов и шлейф их рассеивания в реальном времени.

Экоактивисты из Екатеринбурга разработали, изготовили и проверили приборы, которые передают данные уровня радиации в онлайн-режиме. Инициатива реализована в рамках проекта «Россия, дыши». Это всероссийская общественная сеть датчиков мониторинга качества воздуха. 

На текущий момент в Екатеринбурге установлено четыре датчика — на Короленко, 10, Космонавтов, 73, Крестинского, 53 и Софьи Новгородцевой, 7. Показания датчиков можно посмотреть с любого устройства.

Радиационный фон

В ближайшие месяцы планируется запуск устройств по всей России, первый в очереди —  Аргаяш в Челябинской области, сразу за ним Челябинск и Архангельск.

Устройства ребята проектируют и собирают сами, попутно дорабатывают конструкцию, ищут желающих приютить у себя датчики, — говорится на сайте проекта. 

Отметим, что независимая система мониторинга загрязнения воздуха развивается через сеть датчиков, которые каждый может установить за окном, и онлайн-карту с картиной в реальном времени. 

По последним данным, самый низкий радиофон (10 мкР/ч) отмечается в центре Екатеринбурга, а самый высокий (15 мкР/ч) — на ЖБИ. Нормальным считается значение до 20 мкР/ч. 

Карта радиационного фона

Добавим, что накануне Совет стратегического развития Свердловской области во главе с заместителем губернатора Олегом Чемезовым одобрил стратегию развития здравоохранения Свердловской области до 2035 г. В частности, одним из существенных факторов, которые сокращают жизнь жителей Среднего Урала, названа плохая экология.

Ранее DK.RU рассказывал, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверила Свердловскую область и пришла к выводу, что смертность на Урале рванула вверх. В 2018 г. показатель смертности в регионе на 8,4% превысил среднее для страны значение. И оказался на 13,7% больше, чем в среднем в Уральском федеральном округе.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.