Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Где еще так проверишь человека?» Сплав на Урале: от релакса до адреналина / ФОТОРЕПОРТАЖ

«Где еще так проверишь человека?» Сплав на Урале: от релакса до адреналина / ФОТОРЕПОРТАЖ
Автор фото: Игорь Литвинов. Иллюстрация: Центр детского отдыха «Компунет»

«Публика благодарна за неформальное общение и переключение на другие роли, помимо привычной работы. Некоторые люди «живут» от сплава до сплава». Чем водный туризм полезен для детей и взрослых?

Наш катамаран боком заходит в струю. Через миг нас перевернет.
     — Левый борт, греби! — ору я.
     —Табань! — орет Борман.
     — Чеба, раззява, убью! — орет Градусов.
     — Назад! — тонко вопит Чебыкин.
     — Поворачивай! — верещит Овечкин.
     — А-ы-ы!... — взвывает Тютин.
 
«Географ глобус пропил», Алексей Иванов.
 

Речной сплав — одно из популярных активных развлечений на Урале. Он может быть как экстремальным — на горной реке или во время весеннего паводка, как в романе Иванова. Так и в основном спокойным и безмятежным — если проходит уже после половодья на равнинных участках рек. Корреспондент DK.RU впервые побывавший на сплаве, организованном Центром детского отдыха «Компунет» и «Компанией полезных приключений» на реке Реж, удивляется, почему не сделал этого раньше, и делится собственными впечатлениями. 

Сплав начинается со сборки катамарана. Он состоит из двух надувных баллонов, на которые с помощью веревок крепится металлический каркас. Сверху закрепляется тентовая палуба — на ней фиксируется груз. Все вещи лучше как следует привязать: даже при спокойном течении что-то может упасть в реку, а на бурных порогах незакрепленные вещи может смыть потоком воды. Строго обязательны для всех и страховочные жилеты. 

Сборка шестиместного катамарана
Собирать большой катамаран лучше в несколько пар рук 

Шестиместным катамараном легко могут управлять двое гребцов на корме — именно они задают направление движения, чаще всего гребут и табанят (гребут в обратную сторону). А если к гребле подключатся все шесть сидящих на катамаране, то он может развить весьма приличную скорость. У гребцов спереди самая ответственная задача во время причала — на носу находится веревка (чалка), с помощью которой нужно вовремя остановить и зафиксировать катамаран около берега, чтобы его не унесло течением. 

«Где еще так проверишь человека?» Сплав на Урале: от релакса до адреналина / ФОТОРЕПОРТАЖ 1

Когда гребут все шесть человек, катамаран может развить приличную скорость

Гребля — занятие размеренно-приятное, если катамаран неспешно идет посреди реки и впереди нет никаких опасностей: ни «расчесок» (веток повалившихся деревьев), ни торчащих коряг, ни порогов, ни мели. Но если катамаран развернуло боком перед опасным участком, зевать нельзя: когда видишь, что судно боком несет прямо на камень, всему экипажу нужно работать веслами как можно быстрее. И стоит только проскочить препятствие, как выдыхаешь и немного расслабляешься — до следующего опасного момента.

В целом река Реж позволяет провести время без такого стресса: она неторопливая, достаточно широкая, почти без порогов. Течение реки в основном не превышает 3 км/ч, поэтому она отлично подходит для первого сплава. Виды отличные, особенно в хорошую погоду: кондовая уральская тайга, высокие скалы и «бойцы» — скалы, у которых река меняет направление. 

«Где еще так проверишь человека?» Сплав на Урале: от релакса до адреналина / ФОТОРЕПОРТАЖ 2

«Где еще так проверишь человека?» Сплав на Урале: от релакса до адреналина / ФОТОРЕПОРТАЖ 3
На реке Реж много живописных скал высотой в основном 10-15 метров

Сплав по такой спокойной реке — это прежде всего расслабление и отдых от стресса и шума. Когда идешь на катамаране несколько часов подряд и главная задача — держать курс, чтобы судно не задело корягу или камень, мозг перезагружается по полной. При едва заметном покачивании на воде практически засыпаешь — очень удобно расположиться на катамаране полулежа, подложив под спину рюкзак с туристической пенкой. И если после пеших походов ноги гудят и хочется поскорее снять обувь на привале, то на сплаве привал и подготовка стоянки — это скорее возможность размяться и походить. Разумеется, если сплав не относится к категории трудных.

Сплав для нас — это традиция и возможность увидеть всех друзей, к которым некогда зайти. Конечно, есть костяк, но всегда приходят и новые люди, кто-то из других городов, кто-то — после путешествий. На сплаве всегда есть возможность не только отдохнуть на природе, прокатиться по реке и посмотреть красоты. Очень важно общаться, петь возле костра, вместе что-то делать: готовить еду, устанавливать палатки… Да, мы беремся за организацию, но не делаем все сами: задача, чтобы люди отдохнули и не переусердствовали. Очень важно, чтобы все пообщались по максимуму, а многие люди продолжают и потом: после наших сплавов точно образовались две семьи, у которых уже трое детей — познакомились на сплаве. Где еще проверишь человека и посмотришь, какой он настоящий: лежебока, общительный или честный, — говорит Владимир Пузырев, директор «Компании полезных приключений», партнер сплава.

Это уже образ жизни, продолжает он: «Поэтому мы стараемся как можно чаще выходить на сплавы сами и собирать людей — честно говоря, для нас это удовольствие». Сплав в компании организуют вплоть до ноября, хотя это лишь один из форматов путешествий.

«Где еще так проверишь человека?» Сплав на Урале: от релакса до адреналина / ФОТОРЕПОРТАЖ 4

На берегах реки не так много мест, где удобно причалить на катамаране

Отдых на реке отлично подходит для всей семьи: многие ходят на сплавы с детьми. Так, руководитель отдела закупок торгового дома «Форэсфера» Александр Чепурин побывал на сплаве с семьей. «Все здорово, в меру и без напряжения. Мы были вовлечены, во всем участвовали. Масса положительных эмоций. И можно похвастаться тем, что купальный сезон открыт 11 мая», — поделился он впечатлениями.

Сплав отлично подходит и для корпоративного отдыха, говорит Радий Кумаитов, директор центра детского отдыха «Компунет»:

«Публика очень благодарна за неформальное общение и переключение на другие роли, помимо привычной работы: один занимается костром, другой помогает поставить всем палатки. Это тема для разговоров на целый год: некоторые люди буквально «живут» от сплава до сплава, а для одной компании мы организовывали сплавы больше пяти лет».

«Где еще так проверишь человека?» Сплав на Урале: от релакса до адреналина / ФОТОРЕПОРТАЖ 5
Фото: Игорь Литвинов

«Компунет» проводит и более длинные сплавы вместе со школой туризма — для детей.

Для них это школа взросления и ответственности. Тема «я и команда», «каково мое место в коллективе» — это как раз особенности среднего школьного возраста, детей в возрасте 10-14 лет. И лучше всего командные взаимодействия развиваются в походе. Фактически за неделю-две ребенок успевает прожить все этапы перестройки себя под команду и своего влияния на нее, успевает вписаться в коллектив, — рассказывает Радий Кумаитов. 

Этим летом «Компунет» в две смены проводит для детей школу пешего и водного туризма, а затем — сплав 1 категории сложности по реке Чусовая, с которой открываются прекрасные виды. Обучение займет шесть дней, а путешествие рассчитано на одну неделю.

Фото: DK.RU

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.