Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Газпром» разворачивает мегапроект на $20 млрд. Его партнером станет структура Ротенберга

Газовая компания начинает разработку огромного газохимического завода под Санкт-Петербургом. Проектом займется структура, которая прежде была подконтрольна бизнесмену из «ближнего круга» Путина.

«Газпром» ведет разработку проекта газохимического завода близ Усть-Луги под Санкт-Петербургом, пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». Мощность комплекса составит до 45 млрд куб. м газа в год, его предварительно стоимость оценивается в $20 млрд, рассказали газете несколько источников. На заводе будут перерабатывать природный газ и очищать его от примесей, чтобы производить этилен и полиэтилен, в том числе на экспорт в Европу.

Партнером «Газпрома» по проекту должна стать компания «Русгаздобыча», которая в мае 2017 г. подписала с газовой монополией меморандум о намерениях по развитию проектов в сфере газопереработки и газохимического производства. «Русгаздобыча» создана в 2012 г., 99% ее принадлежит «Русской холдинговой компании» (РХК) с долей 99%, а второй учредитель — Артем Оболенский, председатель совета директоров СМП Банка. 

Учредителем РХК является кипрская Olpon Investments Limited, которая принадлежит бизнесмену Аркадию Ротенбергу. В 2016 г. он создал Национальную газовую группу (НГГ), которая стала управляющей компанией «Русгаздобычи». Представитель Ротенберга заявил «Ведомостям», что сейчас бизнесмен не имеет отношения к «Русгаздобыче». По данным ЕГРЮЛ, с ноября 2016 г. единственным владельцем НГГ является Оболенский.

Компании Аркадия Ротенберга входят в число крупнейших подрядчиков «Газпрома», а всего в прошлом году его структуры получили господрядов на 88,1 млрд руб., в частности, порядка сотни заказов досталось «Стройгазмонтажу».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.