Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Газпром газомоторное топливо» инвестирует в Свердловскую область до 1 млрд рублей

В ближайшие два года около 400 единиц коммунальной техники перейдут на газ, в регионе построят множество новых газовых заправок. Однако пока даже те, что уже есть в области, загружены лишь на треть.

При наличии достаточного спроса на газовое топливо, инвестиции в развитие этого рынка в регионе со стороны компании «Газпром газомоторное топливо» могут достигнуть 1 миллиарда рублей. Об этом договорились губернатор Евгений Куйвашев и председатель совета директоров ОАО «Газпром», председатель правления и гендиректор ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков. Руководство «Газпрома» решило сделать Свердловскую область одним из 31 пилотного региона по развитию рынка газомоторного топлива в России.

«Наш регион особо заинтересован в этом по нескольким причинам, - пояснил губернатор. - Первая - это экология. Сегодня нагрузка на окружающую среду в нашем промышленном регионе чрезвычайно высока, особенно это чувствительно для крупных городов, расположенных в непосредственной близости от предприятий, городов с большим количеством автомобильного транспорта. Как показывает практика, перевод автомобилей с бензина на газ позволяет в среднем в пять раз снизить выбросы вредных веществ в атмосферу».

Другой важной причиной стала большая доступность газомоторного топлива по сравнению с нефтепродуктами. Кроме того, его стоимость для потребителей нормативно ограничена. Наиболее актуален этот фактор именно для бюджетной сферы: напомним, руководство Свердловской области взяло курс на повышение эффективности расходов. Также ожидается, что развитие нового рынка  позволит создать в регионе дополнительные рабочие места, улучшит транспортную инфраструктуру.

Как отметил Виктор Зубков, развитие рынка газомоторного топлива – это проект, который начали реализовывать еще в конце 80-х годов, однако с тех пор практически забросили.

«На 2013-2014 годы инвестиционная программа компании предусматривает 13,8 миллиарда рублей, - рассказал Виктор Зубков. - Это очень приличные деньги. И на Свердловскую область будет направлено ровно столько, какова будет потребность потребителей. Вот будет потребность на 1 миллиард рублей - мы дадим миллиард. У нас есть ресурсы, и мы заинтересованы в инвестициях».

Отметим, что соответствие пассажирского общественного транспорта экологическим нормам «Евро-5» является одним из требований ФИФА к регионам, в которых пройдет Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Использование метана может способствовать выполнению этого условия. По предварительным планам властей области, в 2014-2015 год на газ смогут перейти 400 единиц автобусов, коммунальных и дорожных машин, находящихся в распоряжении государственных и частных предприятий. Одной из пилотных площадок может стать «Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие», находящееся в государственной собственности.

Предварительно уже подсчитан экономический эффект, который ожидается от перевода техники на газ, - ежегодно регион сможет экономить на топливе порядка 200 млн рублей. «Газпром» прогнозирует экономию для всей страны, при условии перехода ее на газовое топливо к 2020 году,  на уровне 22 млрд рублей в ценах 2012 года.

Сейчас на территории Свердловской области работает порядка 15 станции заправки компримированным природным газом, три из них расположены в Екатеринбурге. Сейчас они загружены только на треть, поэтому одной из первоочередных задач в областном правительстве считают поиск клиентов. Они могут поступить из числа новой техники, которая ежегодно закупается в количестве около 2,2 тысяч единиц. Переоборудуются под газ еще порядка 5 тысяч машин.

Подписанное Евгением Куйвашевым и Виктором Зубковым соглашение предполагает создание на территории региона развитой сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, многотопливных заправочных станций, пунктов переоборудования и технического обслуживания автомобилей, а также пунктов переосвидетельствования баллонов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Перечень пилотных (которые будут построены в 2013-14 годах) и перспективных (намеченных на 2014-15 годы) объектов газозаправочных мощностей в Свердловской области определит рабочая группа.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.